$74.62 €85.48

Последние новости

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

ВСЕ НОВОСТИ

Австрийские лидеры против расширения зоны евро

Политика

Канцлер австрийских социал-демократов Кристиан Керн и министр иностранных дел Себастьян Курз не согласны со стратегией главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о расширении на восток зоны евро и свободной зоны контроля.

В своем ежегодном выступлении Юнкер набросал видение Евросоюза после 2019 года, когда около 30 стран будут использовать евро, а министр финансов альянса будет управлять основными бюджетами, чтобы помочь государствам в кризисных моментах. Официальные лица Франции, Германии и Восточной Европы дали положительные отзывы о выступлении.

Однако Керн, который выступает против Курза на парламентских выборах 15 октября, в интервью радиостанции ОРФ, заявил, что нет смысла расширять зону евро и Шенгенскую зону до тех пор, пока налоговое мошенничество, практика заключения контрактов на работу с дешевыми восточноевропейскими компаниями и нарушения лимитов государственного долга не побеждены.

«Просто нет смысла расширять зону евро до того, как это не будет прекращено, потому что проблемы будут увеличиваться», сказал Керн, указывая на положение в Греции, которая в течение многих лет находиться на грани банкротства. «Если вам это нравится, это расширение проблем, а не плюс для европейского сотрудничества. Я думаю, что эта концепция не продумана».

Курз также указал на то, что Греция является плохим примером включения стран, которые не выполняют условий, которые Евросоюз установил для членов. «Евро и Шенгенская зона открыты для всех, но только для тех, кто соответствует критериям … Мы должны избегать другой ситуации, такой как в Греции», сказал Курз.