$80.98 €94.58

Последние новости

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards

17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam

17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП

17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП

16.10.2025, 18:26 Фонд «Наша сила Веры» Виталия и Анастасии Иониных совместно с Ильёй Авербухом учредил турнир по фигурному катанию

16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени

ВСЕ НОВОСТИ

Австрийские лидеры против расширения зоны евро

Политика

Канцлер австрийских социал-демократов Кристиан Керн и министр иностранных дел Себастьян Курз не согласны со стратегией главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о расширении на восток зоны евро и свободной зоны контроля.

В своем ежегодном выступлении Юнкер набросал видение Евросоюза после 2019 года, когда около 30 стран будут использовать евро, а министр финансов альянса будет управлять основными бюджетами, чтобы помочь государствам в кризисных моментах. Официальные лица Франции, Германии и Восточной Европы дали положительные отзывы о выступлении.

Однако Керн, который выступает против Курза на парламентских выборах 15 октября, в интервью радиостанции ОРФ, заявил, что нет смысла расширять зону евро и Шенгенскую зону до тех пор, пока налоговое мошенничество, практика заключения контрактов на работу с дешевыми восточноевропейскими компаниями и нарушения лимитов государственного долга не побеждены.

«Просто нет смысла расширять зону евро до того, как это не будет прекращено, потому что проблемы будут увеличиваться», сказал Керн, указывая на положение в Греции, которая в течение многих лет находиться на грани банкротства. «Если вам это нравится, это расширение проблем, а не плюс для европейского сотрудничества. Я думаю, что эта концепция не продумана».

Курз также указал на то, что Греция является плохим примером включения стран, которые не выполняют условий, которые Евросоюз установил для членов. «Евро и Шенгенская зона открыты для всех, но только для тех, кто соответствует критериям … Мы должны избегать другой ситуации, такой как в Греции», сказал Курз.