$77.17 €90.73

Последние новости

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

ВСЕ НОВОСТИ

Диабет повышает риск перелома

Медицина

Исследователи Ивритского института обнаружили, что пожилые люди с диабетом второго типа 2 дефицит в кортикальной кости, которая образует защитный слой вокруг внутренней полости по сравнению с лицами, не имеющими такого заболевания. Полученные данные свидетельствуют о том, что микроархитектура кортикальной кости может быть изменена у пожилых людей с диабетом, из-за чего они подвергаются повышенному риску перелома.

Руководитель исследовательской группы Элизабет Самельсон говорит, что они изучили данные от более 1000 участников в течение 3 лет. Ученые проводили сканирование с высоким разрешением, что позволило определить, что многие пожилые люди с диабетом имеют недостаток, характерный для микроархитектуры кортикальной кости, который не может быть измерен стандартным тестированием плотности кости.

Остеопоротические переломы — значительная проблема общественного здравоохранения, которая может привести к инвалидности, снижению качества жизни и даже смерти, не говоря уже о значительных расходах на здравоохранение. Риск перелома еще выше у взрослых людей с диабетом 2 типа, включая значительно повышенный риск перелома шейки бедра — самый серьезный из остеопоротических переломов.

«Переломы у пожилых людей с диабетом типа 2 являются очень важной проблемой общественного здравоохранения и будет только увеличиваться со старением населения и растущей эпидемией диабета. Наши результаты выявляют скелетные дефициты, которые могут способствовать повышенному риску перелома у пожилых людей с диабетом и привести к новым подходам для улучшения профилактики и лечения», утверждает Самельсон. Авторы надеются, что новые данные помогут революционизировать область здоровья костей, особенно для пожилых людей.