Последние новости
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
Диабет повышает риск перелома
Медицина
Исследователи Ивритского института обнаружили, что пожилые люди с диабетом второго типа 2 дефицит в кортикальной кости, которая образует защитный слой вокруг внутренней полости по сравнению с лицами, не имеющими такого заболевания. Полученные данные свидетельствуют о том, что микроархитектура кортикальной кости может быть изменена у пожилых людей с диабетом, из-за чего они подвергаются повышенному риску перелома.
Руководитель исследовательской группы Элизабет Самельсон говорит, что они изучили данные от более 1000 участников в течение 3 лет. Ученые проводили сканирование с высоким разрешением, что позволило определить, что многие пожилые люди с диабетом имеют недостаток, характерный для микроархитектуры кортикальной кости, который не может быть измерен стандартным тестированием плотности кости.
Остеопоротические переломы — значительная проблема общественного здравоохранения, которая может привести к инвалидности, снижению качества жизни и даже смерти, не говоря уже о значительных расходах на здравоохранение. Риск перелома еще выше у взрослых людей с диабетом 2 типа, включая значительно повышенный риск перелома шейки бедра — самый серьезный из остеопоротических переломов.
«Переломы у пожилых людей с диабетом типа 2 являются очень важной проблемой общественного здравоохранения и будет только увеличиваться со старением населения и растущей эпидемией диабета. Наши результаты выявляют скелетные дефициты, которые могут способствовать повышенному риску перелома у пожилых людей с диабетом и привести к новым подходам для улучшения профилактики и лечения», утверждает Самельсон. Авторы надеются, что новые данные помогут революционизировать область здоровья костей, особенно для пожилых людей.
