$92.26 €99.71

ООН ищет 200 млн. долларов для беженцев из Мьянмы

В мире

По оценкам Организации Объединенных Наций, в течение следующих шести месяцев потребуется 200 млн. долларов для помощи беженцам-рохингья, которые убежали в Бангладеш из Мьянмы.

Власти Бангладеш и гуманитарные организации пытаются помочь 422 000 мусульманам Рохингьи, которые прибыли в страну с 25 августа, когда нападения исламских боевиков спровоцировали военных Мьянмы на ответные действия, которые Организация Объединенных Наций назвала этнической чисткой.

Бангладеш уже стал домом для около 400 000 рохингей, которые сбежали из-за нападений и насилия из Мьянмы. 9 сентября представители ООН подали апелляцию в размере 78 млн. долларов, но с тех пор поток беженцев продолжился. «Прямо сейчас, требуется 200 миллионов долларов», сказал в столице Дакке Роберте Д. Уоткинсе, координатор-резидент ООН в Бангладеш. «Это приблизительная цифра, основанная на оценках от информации, которую мы имеем. Мы основываем эти призывы на неотложных потребностях на ближайшие шесть месяцев».

Власти Мьянмы отвергают обвинения в этнической чистке, заявляя, что силы безопасности сражаются с повстанцами Армии Спасения Аракан, которые 25 августа взяли на себя ответственность за нападения на 30 полицейских и армейских объектов.