$79.96 €92.68

Последние новости

14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

ВСЕ НОВОСТИ

Бразильские военные уходят из трущоб Рио-де-Жанейро после наведения порядка

В мире

Подразделения бразильской армии ушли из фавел в Рио-де-Жанейро, после шести дней операций, предназначенных положить конец серии столкновений между наркогруппировками и полицией.

Министр обороны Рауль Юнгманн объявил о выходе 10 000 военнослужащих и 10 бронетранспортеров из фавелы Росинья, заявив, что ситуация в крупнейших трущобах в стране «стабилизирована». По словам Юнгмана, солдаты выполнили свою миссию и не нужды в том, чтобы они оставались в этом районе.

Губернатор Рио-де-Жанейро Луис Фернандо Пезао попросил армию вмешаться после того, как 17 сентября начались столкновения между двумя соперничающими наркобандами. В течение недели армия взяла под свой контроль Росинью, арестовала 24 человека и захватила значительное количество оружия.

23 сентября. Бразильские военные в пятницу начали масштабную операцию в юго-восточном городе Рио-де-Жанейро в попытке ослабить контроль со стороны местных наркогруппировок над трущобами.

Около 950 сотрудников, подкрепленных 10 бронемашинами, оцепили Росинью, самый большой район трущоб в Рио, расположенную в южной части города, что привело к перестрелкам с членами банд. Губернатор штата Луис Фернандо Пезао попросил военных о помощи после пяти дней интенсивных стычек между конкурирующими бандформированиями. «Мы не собираемся сдаваться в Росинье», заявил он, добавив: «Мы обнаружили значительное количество оружия и наркотиков».

Военная полиция ежедневно проводила операции по борьбе с преступностью в фавелах с воскресенья, когда вспыхнули ожесточенные перестрелки между конкурирующими группировками. По данным Бразильского института географии и статистики, Росинья является крупнейшей фавелой города с населением более 69 000 человек.

В 2012 году правительство штата Рио-де-Жанейро создало специальное полицейское подразделение для обеспечения правопорядка внутри фавел. Хотя это не ликвидировало незаконный оборот наркотиков, полиции удалось сдержать насилие. Этот последний инцидент происходит менее чем через месяц после того, как власти сократили персонал спецподразделения на 30 процентов из-за нехватки средств.