$80.97 €94.08

Багдад не собирается обсуждать итоги голосования в Курдистане

Политика

Правительство Ирака не станет проводить переговоры с региональным правительством Курдистана о результатах «неконституционного» референдума о независимости, состоявшегося в понедельник в северном Ираке, заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

«Мы не готовы обсуждать или вести диалог о результатах референдума, потому что он был неконституционным», сказал Абади в речи, транслируемой по государственному телевидению в понедельник вечером.

Массуд Барзани ранее говорил, что референдум не является обязательным и дает возможность вести переговоры с Багдадом и соседними странами по поводу отделения контролируемого курдами региона от Ирака.

Ожидается, что окончательные результаты голосования должны быть объявлены через 72 часа. Курдские СМИ сообщают, что явка среди 5,2 миллиона избирателей региона, имеющих право голоса, составила 78 процентов.