$80.6 €93.7

Последние новости

13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса

13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.

13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане

13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США

13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

ВСЕ НОВОСТИ

Лидеры Рохингья ждут мирных шагов со стороны властей

В мире

Лидеры исламских боевиков в Мьянме в субботу заявили, что они готовы ответить на любой мирный шаг со стороны правительства, но одномесячное прекращение огня, которое они объявили, чтобы обеспечить доставку помощи в Ракхайн, скоро закончится.

Представители Армии Спасения Аракан Рохингья не указали, какие действии группировка предпримет после окончания соглашения о прекращения огня в понедельник, но они «решили прекратить тиранию и угнетение» против мусульман Рохингья. «Если на каком-то этапе правительство настроено на мир, тогда АРСА будет приветствовать это и отвечать взаимностью», — говорится в заявлении.

Представители правительства пока не прокомментировали заявление экстремистов.Когда ARSA объявила о одномесячном прекращении огня с 10 сентября, представители правительства сказали: «У нас нет политики для переговоров с террористами».

25 августа исламские повстанцы провели скоординированные атаки на 30 пунктов сил безопасности и военный лагерь. В ответ военные Мьянмы провели наступление на севере штата Ракхайн, в результате чего в соседний Бангладеш переместилось около полумиллиона жителей региона, а Организация Объединенных Наций назвала операцию «этнической чисткой».

Лидеры АРСА обвинили правительство в том, что оно использовало убийство, поджогт и изнасилование в качестве «инструментов депопуляции», в то же время, отрицая связь с иностранными исламистами. В марте лидер ARSA Ата Уллах связал создание группировки со столкновениями между буддистами и мусульманами в в 2012 году, когда было убито около 200 человек и 140 000 жителей, в основном Рохинья, перемещено. Он заявляет, что они намерены отстаивать права мусульман, которые никогда не считались коренным меньшинством в Мьянме, и поэтому им было отказано в гражданстве в соответствии с законом, который связывает гражданство с этнической принадлежностью.

Исламисты требуют, чтобы Рохингья признали «коренной» этнической группой, а беженцам было позволено «благополучно вернуться домой с достоинством». Кроме того, исламские экстремисты осудили правительство за блокирование доставки гуманитарной помощи в штат и заявили, что готова обсудить соглашение о прекращении огня с международными организациями.