$83.81 €96.75

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

Лидеры Рохингья ждут мирных шагов со стороны властей

В мире

Лидеры исламских боевиков в Мьянме в субботу заявили, что они готовы ответить на любой мирный шаг со стороны правительства, но одномесячное прекращение огня, которое они объявили, чтобы обеспечить доставку помощи в Ракхайн, скоро закончится.

Представители Армии Спасения Аракан Рохингья не указали, какие действии группировка предпримет после окончания соглашения о прекращения огня в понедельник, но они «решили прекратить тиранию и угнетение» против мусульман Рохингья. «Если на каком-то этапе правительство настроено на мир, тогда АРСА будет приветствовать это и отвечать взаимностью», — говорится в заявлении.

Представители правительства пока не прокомментировали заявление экстремистов.Когда ARSA объявила о одномесячном прекращении огня с 10 сентября, представители правительства сказали: «У нас нет политики для переговоров с террористами».

25 августа исламские повстанцы провели скоординированные атаки на 30 пунктов сил безопасности и военный лагерь. В ответ военные Мьянмы провели наступление на севере штата Ракхайн, в результате чего в соседний Бангладеш переместилось около полумиллиона жителей региона, а Организация Объединенных Наций назвала операцию «этнической чисткой».

Лидеры АРСА обвинили правительство в том, что оно использовало убийство, поджогт и изнасилование в качестве «инструментов депопуляции», в то же время, отрицая связь с иностранными исламистами. В марте лидер ARSA Ата Уллах связал создание группировки со столкновениями между буддистами и мусульманами в в 2012 году, когда было убито около 200 человек и 140 000 жителей, в основном Рохинья, перемещено. Он заявляет, что они намерены отстаивать права мусульман, которые никогда не считались коренным меньшинством в Мьянме, и поэтому им было отказано в гражданстве в соответствии с законом, который связывает гражданство с этнической принадлежностью.

Исламисты требуют, чтобы Рохингья признали «коренной» этнической группой, а беженцам было позволено «благополучно вернуться домой с достоинством». Кроме того, исламские экстремисты осудили правительство за блокирование доставки гуманитарной помощи в штат и заявили, что готова обсудить соглашение о прекращении огня с международными организациями.