$92.59 €100.27

Лесные пожары в Португалии унесли 27 жизней

В мире

Число погибших от лесных пожарах на севере и в центре Португалии увеличилось до 27 человек и ожидается, что это число будет расти дальше, говорит Патрисия Гаспар из Национального управления гражданской защиты.

Пресс-секретарь ANPC в интервью журналистам сообщила, что среди убитых в результате лесных пожаров 16 человек погибли в Визеу, 10 в Коимбре и Кастело Бранко. Масштабные лесные пожары произошли в воскресенье на севере и в центре страны из-за высокой температуры, достигающей 32 градусов Цельсия. Визеу правительство объявило состояние «общественного бедствия» по всему региону, особенно к северу от реки Тежу.

В общей сложности, 51 человек получили ранения. Многие из раненых — это сотрудники пожарных служб, а другие травмированные стали жертвами дорожно-транспортных происшествий при спасании от пожаров. Многочисленные автомагистрали и железнодорожные линии были закрыты, а населенные пункты эвакуированы.

В понедельник продолжалось более 147 пожаров, в тушении которых принимали участие 6000 пожарных. Исключительно жаркий и сухой октябрь в сочетании с сильными ветрами, помогли создать разрушительные условия для такого стихийного бедствия.

Тем не менее, власти предполагают, что многие возгорания были начаты сознательно. Один поджигатель был пойман с поличным в городе Валь-де-Камбра, а государственный секретарь по делам внутренних дел Хорхе Гомес сообщил журналистам, что частично виноваты фермеры. «Пастбищные земли горят повсюду и это не происходит случайно», — сказал он.

В 2017 году в Португалии сожжено более 260 000 гектаров, что составляет почти 50 процентов от общего европейского показателя и вдвое превышает средний показатель за год в Португалии.