$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Французская полиция арестовала исламиста, готовившего теракт

В мире

24-летний алжирец был задержан французской полицией по подозрению в подготовке к теракту и убийстве молодой женщины.

Министр внутренних дел Франции Bernard Cazeneuve заявил: «В воскресенье утром был предотвращен теракт. Полиция обнаружила у подозреваемого оружие и он был немедленно взят под стражу». Министр отметил, что подозреваемый был найден на улице в 13-м округе Парижа с пулей в ноге и сильным кровотечением. Сначала преступник утверждал, что он стал жертвой нападения, но затем полиция нашла у него в машине автомат Калашникова и пистолет Sig-Sauer.

Позже в общежитие, где проживал алжирец, найдены три автоматические винтовки, пистолеты и бронежилеты. Были также обнаружены флаги и литература о джихаде, фальшивые паспорта, и планы для нападения на «одну или две» церкви в Париже и его окрестностях.

Анализ ДНК показал, что арестованный связан с убийством 33-летней фитнес-инструктора, которая была изрешечена пулями в своей машине на автостоянке в пригороде Парижа. Арестованный алжирец изучал информатику в Париже, и был известен спецслужбам.

Он считался вероятным кандидатом на поездку в Сирию, для вступления в ряды террористической организацией Исламского государства, сказал г-н Cazeneuve, и находился под наблюдением.