$74.88 €87.78

Последние новости

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных

27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкий суд освободил несколько правозащитников

Общество

Турецкий суд в среду выпустил под залог восемь правозащитников, включая директора местного отделения Amnesty International, до вынесения приговора по обвинению в терроризме.

Дело против активистов, которым грозит до 15 лет лишения свободы, если они будут признаны виновными, усилило напряженность в отношениях Турции с Европой и вызвало обеспокоенность в связи с тем, что важный член НАТО продвигается к авторитаризму.

Среди тех, кого приказали освободить, были Идил Эсер, директор Amnesty в Турции, а также Питер Штудтнер, немецкий гражданин, и Али Гарави, швед. Согласно условиям их освобождения, Гарави и Штудтнер не обязаны оставаться в Турции до следующей даты суда 22 ноября. Два других активиста были освобождены под залог до начала судебного разбирательства в среду. Другой, местный председатель Амнистии, все еще содержится в прибрежной провинции Измир, где он сталкивается с обвинениями в отдельном деле.

Это дело вызвало широкое осуждение со стороны правозащитных групп, некоторых западных правительств и, в социальных сетях, видных активистов, таких как Эдвард Сноуден. Почти все одиннадцать человек были задержаны в июле после участия в семинаре по цифровой безопасности.

Прокурор утверждал ряд обвинений, в том числе помощь Курдской рабочей партии и сети Фетхуллаха Гулена.

Германские лвасти заявили, что они приветствуют это решение, хотя оно по-прежнему обеспокоены нарушением прав в стране. «Это обнадеживающий сигнал, первый шаг», — сказал в своем заявлении министр иностранных дел Сигмар Габриэль, добавив, что многие немцы остаются без всякой ясности в тюрьме в Турции. Вскоре после арестов Германия заявила, что рассматривает заявки Турции на закупку вооружений из Германии. Кабинет министров в Берлине сравнивал поведение Анкары с поведением прежней коммунистической Восточной Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что 12-летняя попытка Турции вступить в Европейский союз должна быть приостановлена, хотя Анкара заявила, что она по-прежнему намерена настаивать на своем процессе присоединения.