Последние новости
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
Турецкий суд освободил несколько правозащитников
Общество
Турецкий суд в среду выпустил под залог восемь правозащитников, включая директора местного отделения Amnesty International, до вынесения приговора по обвинению в терроризме.
Дело против активистов, которым грозит до 15 лет лишения свободы, если они будут признаны виновными, усилило напряженность в отношениях Турции с Европой и вызвало обеспокоенность в связи с тем, что важный член НАТО продвигается к авторитаризму.
Среди тех, кого приказали освободить, были Идил Эсер, директор Amnesty в Турции, а также Питер Штудтнер, немецкий гражданин, и Али Гарави, швед. Согласно условиям их освобождения, Гарави и Штудтнер не обязаны оставаться в Турции до следующей даты суда 22 ноября. Два других активиста были освобождены под залог до начала судебного разбирательства в среду. Другой, местный председатель Амнистии, все еще содержится в прибрежной провинции Измир, где он сталкивается с обвинениями в отдельном деле.
Это дело вызвало широкое осуждение со стороны правозащитных групп, некоторых западных правительств и, в социальных сетях, видных активистов, таких как Эдвард Сноуден. Почти все одиннадцать человек были задержаны в июле после участия в семинаре по цифровой безопасности.
Прокурор утверждал ряд обвинений, в том числе помощь Курдской рабочей партии и сети Фетхуллаха Гулена.
Германские лвасти заявили, что они приветствуют это решение, хотя оно по-прежнему обеспокоены нарушением прав в стране. «Это обнадеживающий сигнал, первый шаг», — сказал в своем заявлении министр иностранных дел Сигмар Габриэль, добавив, что многие немцы остаются без всякой ясности в тюрьме в Турции. Вскоре после арестов Германия заявила, что рассматривает заявки Турции на закупку вооружений из Германии. Кабинет министров в Берлине сравнивал поведение Анкары с поведением прежней коммунистической Восточной Германии.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что 12-летняя попытка Турции вступить в Европейский союз должна быть приостановлена, хотя Анкара заявила, что она по-прежнему намерена настаивать на своем процессе присоединения.
