$92.26 €99.71

Жители Камеруна бегут в Нигерию от военных действий

В мире

Тысячи людей, которые недавно прибыли в юго-восточную Нигерию, в поисках убежища и безопасности от боевых действий в Камеруне, получают помощь от местных властей и агентства ООН по делам беженцев, говорится в заявлении УВКБ ООН.

«Вместе с нигерийскими властями мы зарегистрировали около 2000 человек в различных местах на юго-востоке Нигерии», сказал представитель УВКБ ООН Бабар Балоч на брифинге ООН. Те, кто бежит в Нигерию, делают это после возобновления насилия в англоязычных районах Камеруна в начале октября, добавил Балох.Еще 3000 камерунов ждут регистрации, в то время как больше людей могут оказаться в ловушке в лесах на стороне Камеруна, когда они пытаются пересечь границу.

Агентство по беженцам заявило, что оно работает с правительством Нигерии и другими учреждениями ООН в рамках плана действий на случай непредвиденных обстоятельств, готовя гуманитарную помощь до 40 000 человек.

Нигерия и Камерун уже столкивались с одним из худших гуманитарных кризисов в мире, в результате которого 2,5 миллиона человек были перемещены повстанцами из группы Боко Харам в регионе озера Чад, сообщила УВКБ ООН. Нынешний приток камерунцев, ищущих убежища в Нигерии, создает дополнительные проблемы для международного сообщества и нагрузку на уже оказанную помощь.