Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
Масуд Барзани покинул пост президента
В мире
Президент иракского Курдистана Масуд Барзани покинул свой пост в среду, оставив племянника вести переговоры с центральным правительством в Багдаде и конкурирующими курдскими партиями после неудавшегося референдума о независимости.
Нечирван Барзани, который работал вместе со своим дядей в качестве премьер-министра, станет главной фигурой в исполнительной власти курдского региона, после ухода Масуда Барзани в качестве президента, сообщили официальные лица Курдистана. «Премьер-министр станет ключевым человеком в этот переходный период», -заявил бывший министр иностранных дел Ирака Хошиар Зебари, теперь советник курдского правительства и старший член правящей Демократической партии Курдистана.
Старший Барзани, 71-летний ветеран, с 2005 года руководил курдской автономной областью. Референдум и правительственная реакция на него выявили глубокие разногласия среди самих курдов. Во время выступления об отставке Масуд Барзани обвинил своих политических соперников в «государственной измене» за уступку территории без боя. Его племянник 51-летний Нечирван, рассматривается как менее поляризационная фигура, имеющая более теплые отношения с конкурирующими курдскими партиями. У него также есть тесные рабочие отношения с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который поддержал Багдад с курдами после референдума.
Курдский парламент проголосовал в воскресенье, чтобы разделить полномочия президента в парламенте, судебной системе и кабинете, пока не состоятся парламентские и президентские выборы, которые были первоначально запланированы на 1 ноября, но отложены до следующего года.
В понедельник Соединенные Штаты дали высокую оценку Масуду Барзани и сказали, что они будут активно взаимодействовать с Нечирваном Барзани и его заместителем Кубадом Талабани, членом конкурирующей политической фракции.
Будучи премьер-министром, Нечирван Барзани занимал центральное место в посредничестве с нефтяными сделками полуавтономного региона, которые сейчас находятся под угрозой после повторного захвата оспариваемых территорий Ирака 16 октября, включая Киркук.
