Последние новости
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
04.09.2026, 09:02 Часы HUAWEI WATCH D3 дебютируют на конгрессе ESC Congress 2026: новая эра в управлении артериальным давлением на основе запястья
04.09.2026, 09:36 Cервер свежего запуска ZERO от RAVEN2 теперь открыт для предварительной регистрации
04.09.2026, 08:00 Gan & Lee и Menarini Group будут сотрудничать для продвижения бофанглутида в Европе
04.09.2026, 08:24 TCAI в медицинском центре St. David’s Medical Center впервые в США принял участие в испытаниях системы картирования и абляции импульсным полем
04.09.2026, 08:57 CGTN — ШОС открывает возможности для регионального развития спустя 25 лет после своего основания
04.09.2026, 07:06 TUMI представляет коллекцию осень/зима 2026, запуская кампанию с Ландо Норрисом на пути к новым вершинам
04.09.2026, 07:17 CGTN — Как «золотые» отношения между Китаем и Кыргызстаном приносят пользу обеим странам и всему региону
03.09.2026, 22:44 Транспортные компании в I полугодии отмечают рост поставок медицинских товаров в РФ
03.09.2026, 22:02 Представители Российской академии художеств говорили о вкладе Юрия Лужкова на открытии посвященной ему выставки Московского музея современного искусства
Масуд Барзани покинул пост президента
В мире
Президент иракского Курдистана Масуд Барзани покинул свой пост в среду, оставив племянника вести переговоры с центральным правительством в Багдаде и конкурирующими курдскими партиями после неудавшегося референдума о независимости.
Нечирван Барзани, который работал вместе со своим дядей в качестве премьер-министра, станет главной фигурой в исполнительной власти курдского региона, после ухода Масуда Барзани в качестве президента, сообщили официальные лица Курдистана. «Премьер-министр станет ключевым человеком в этот переходный период», -заявил бывший министр иностранных дел Ирака Хошиар Зебари, теперь советник курдского правительства и старший член правящей Демократической партии Курдистана.
Старший Барзани, 71-летний ветеран, с 2005 года руководил курдской автономной областью. Референдум и правительственная реакция на него выявили глубокие разногласия среди самих курдов. Во время выступления об отставке Масуд Барзани обвинил своих политических соперников в «государственной измене» за уступку территории без боя. Его племянник 51-летний Нечирван, рассматривается как менее поляризационная фигура, имеющая более теплые отношения с конкурирующими курдскими партиями. У него также есть тесные рабочие отношения с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который поддержал Багдад с курдами после референдума.
Курдский парламент проголосовал в воскресенье, чтобы разделить полномочия президента в парламенте, судебной системе и кабинете, пока не состоятся парламентские и президентские выборы, которые были первоначально запланированы на 1 ноября, но отложены до следующего года.
В понедельник Соединенные Штаты дали высокую оценку Масуду Барзани и сказали, что они будут активно взаимодействовать с Нечирваном Барзани и его заместителем Кубадом Талабани, членом конкурирующей политической фракции.
Будучи премьер-министром, Нечирван Барзани занимал центральное место в посредничестве с нефтяными сделками полуавтономного региона, которые сейчас находятся под угрозой после повторного захвата оспариваемых территорий Ирака 16 октября, включая Киркук.
