Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
Масуд Барзани покинул пост президента
В мире
Президент иракского Курдистана Масуд Барзани покинул свой пост в среду, оставив племянника вести переговоры с центральным правительством в Багдаде и конкурирующими курдскими партиями после неудавшегося референдума о независимости.
Нечирван Барзани, который работал вместе со своим дядей в качестве премьер-министра, станет главной фигурой в исполнительной власти курдского региона, после ухода Масуда Барзани в качестве президента, сообщили официальные лица Курдистана. «Премьер-министр станет ключевым человеком в этот переходный период», -заявил бывший министр иностранных дел Ирака Хошиар Зебари, теперь советник курдского правительства и старший член правящей Демократической партии Курдистана.
Старший Барзани, 71-летний ветеран, с 2005 года руководил курдской автономной областью. Референдум и правительственная реакция на него выявили глубокие разногласия среди самих курдов. Во время выступления об отставке Масуд Барзани обвинил своих политических соперников в «государственной измене» за уступку территории без боя. Его племянник 51-летний Нечирван, рассматривается как менее поляризационная фигура, имеющая более теплые отношения с конкурирующими курдскими партиями. У него также есть тесные рабочие отношения с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который поддержал Багдад с курдами после референдума.
Курдский парламент проголосовал в воскресенье, чтобы разделить полномочия президента в парламенте, судебной системе и кабинете, пока не состоятся парламентские и президентские выборы, которые были первоначально запланированы на 1 ноября, но отложены до следующего года.
В понедельник Соединенные Штаты дали высокую оценку Масуду Барзани и сказали, что они будут активно взаимодействовать с Нечирваном Барзани и его заместителем Кубадом Талабани, членом конкурирующей политической фракции.
Будучи премьер-министром, Нечирван Барзани занимал центральное место в посредничестве с нефтяными сделками полуавтономного региона, которые сейчас находятся под угрозой после повторного захвата оспариваемых территорий Ирака 16 октября, включая Киркук.
