$94.32 €100.28

Мигранты в Греции начали голодовку, требуя отправки в Германию

Общество

Группа сирийских женщин и детей, находящихся в Греции, разбила палатки против парламента в Афинах в среду в знак протеста против задержки с воссоединением с родственниками в Германии.

Некоторые из беженцев говорят, что живут в Греции более года, поэтому они начали голодовку. Греческие СМИ сообщили, что Греция и Германия неофициально договорились о замедлении воссоединения семей беженцев, однако греческие власти отрицают это.

«Что нам удалось сделать для воссоединения семьей — это увеличение на 27 процентов в этом году по сравнению с прошлым годом, хотя мы обвиняемся в сокращении воссоединения семей и заключении сделок», — сказал министр миграции Яннис Музалас. По его словам, у Греции есть заверения из Германии о том, что беженцы, чьи заявления были приняты, в конечном итоге, отправятся в Германию. Чиновник отрицает, что беженцы должны были заплатить за свои полеты.

Заявления о предоставлении убежища, воссоединении и переселении в другие европейские страны могут занять несколько месяцев. Сейчас около 60 000 беженцев, в основном сирийцев, афганцев и иракцев, оказались в Греции после того, как закрытие границ на Балканах остановило дальнейшее путешествие, которое многие мигранты планировали предпринять в центральную и западную Европу.

В этом году более 148 тысяч беженцев и мигрантов переселились в Грецию из Турции — это часть от почти 1 миллиона прилетов в 2015 году, но за последние месяцы число прибывших увеличилось. В среднем 214 человек прибывали каждый день в сентябре, по сравнению с 156 в августе, 87 в июле и 56 в марте, сказал Мусалас. Согласно данным Организации Объединенных Наций, большинство новых прибывающих — женщины и дети.

Музалас сказал, что правительство ведет переговоры с местными властями о перемещении мигрантов в местное жилье, включая отели, а также планирует увеличить пропускную способность некоторых объектов.