Последние новости
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
Аэробные упражнения замедляют старение мозга
Медицина
Занятия аэробикой улучшают функцию памяти и сохраняют здоровье мозга, заявили ученые Университета Западного Сиднея и Манчестерском университета.
Команда британских и австралийских исследователей изучала влияние аэробных упражнений на гиппокамп, который имеет решающее значение для памяти и других функций мозга. Здоровье головного мозга уменьшается с возрастом, при этом средний мозг сокращается примерно на пять процентов за десятилетие после 40 лет. Эксперименты на грызунах показали, что физические упражнения увеличивают размер гиппокампа, но до сих пор не было четких доказательств подобного у людей.
Международная группа во главе с Джозефом Фертом проанализировала данные 14 клинических испытаний, которые проводили сканирование мозга у 737 человек до и после аэробных упражнений. Среди участников были как здоровые люди, так и лица с умеренными когнитивными нарушениями, а также с клиническим диагнозом психических заболеваний, включая депрессию и шизофрению.
Исследователи изучали эффекты аэробных упражнений, в том числе на стационарных велосипедных и беговых дорожках. В целом результаты показали, что, хотя упражнения не повлияли на общий объем гиппокампа, они значительно увеличили размер левого участка этой области мозга у людей. По словам автором, исследование предоставляет наиболее достоверные данные на сегодняшний день о преимуществах физических упражнений для здоровья мозга.
Ферт говорит: «Когда вы тренируетесь, вы производите химическое вещество, называемое нейротрофическим фактором мозга, которое помогает предотвратить возрастной спад, снижая ухудшение состояния мозга. Наши данные показали, что аэробные упражнения можно рассматривать как программу обслуживания для мозга»
Он добавил, наряду с улучшением «здорового» старения, результаты имеют последствия для профилактики связанных с старением нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и слабоумие.
