Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Китайские коммунисты перестают верить в социализм
Общество
Некоторые высокопоставленные китайские чиновники виновны в колдовстве и скорее верят гуру и в западные концепции демократии, нежели коммунистической партии, заявил министр, предупреждая об опасности, которую они представляют.
Китай гарантирует свободу религии для основных вероисповеданий, таких как буддизм, христианство и ислам, но члены партии должны быть атеистами. В последние годы было несколько случаев, когда чиновники заключались в тюрьму в преследования президента Си Цзиньпина в связи с коррупцией по обвинениям в суевериях.
Некоторые высокопоставленные должностные лица на руководящих должностях «пали морально», а их убеждения отклонились от правильного пути, сказал Чэнь Си, недавно назначенный руководителем организационного отдела партии, который курирует кадровые решения. «Некоторые не верят в Маркса и Ленина, но верят в призраков и богов; они не верят в идеалы, но верят в колдовство; они не уважают людей, но уважают хозяев», цитирует чиновника издание «Жэньминь жибао».
Жители Китая, особенно руководители, имеют давнюю традицию обращения к прорицателям и геомантии, чтобы найти ответы на свои проблемы во времена сомнений, необходимости и хаоса. Однако подобная практика стала рискованной в условиях войны лидеров компартии с коррупцией, когда десятки высокопоставленных чиновников были заключены в тюрьму. Нападая на чиновников, чья вера в коммунизм колеблется, Чэнь сказал, что некоторые считают это «совершенно нереальным миражем» и потеряли веру в социализм. Вместо этого они смотрят на западные концепции многопартийных систем в качестве своего идеала, добавил Чэнь, который также руководит Центральной партийной школой.
Он не назвал имена чиновников, замеченных в суеверии или одержимости Западом, но сказал о тех, кто попал в самые громкие недавние случаи, такие как бывший глава национальной безопасности Чжоу Юнкан и бывший партийный босс Чунцина Сунь Чжэнцай.
