Последние новости
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
Китай и Филиппины договорились избегать применения силы в Южно-Китайском море
Политика
Китай и Филиппины договорились избегать силы при разрешении своих разногласий в Южно-Китайском море, говорится в совместном заявлении, опубликованном в конце визита в Манилу китайского премьера Ли Кэцяна.
В совместном заявлении официального агентства Синьхуа говорится, что Китай и Филиппины подтвердили важность мира в Южно-Китайском море и свободу мореплавания и пролета. Не должно быть насилия или угроз насилия, и спор должен быть разрешен путем переговоров между «соответствующими суверенными странами». «Обе стороны считают, что морской спор — это не полная сумма отношений между Китаем и Филиппинами», согласно заявлению.
В отдельном сообщении, подводя итоги обсуждений на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Дутерте принял к сведению «улучшение отношений между АСЕАН и Китаем» в Южно-Китайском море. «Ввиду этой позитивной динамики, мы с нетерпением ожидали объявления о начале переговоров по существу о Кодексе поведения с Китаем», — сказал он.
АСЕАН и Китай обсуждают свод правил о том, как вести себя в спорных водах, чтобы избежать несчастных случаев и повысить напряженность. Дутерте сказал, что обе стороны успешно проверили горячую линию среди министерств иностранных дел относительно того, как управлять морскими чрезвычайными ситуациями. «На наш взгляд, это практические меры, которые могли бы уменьшить напряженность и риски несчастных случаев, недоразумений и просчетов», отметил филиппинский президент.
Китай и Филиппины давно спорят по поводу Южно-Китайского моря, но отношения значительно улучшились при президенте Филиппин Родриго Дутерте. Малайзия, Тайвань, Бруней, Вьетнам и Филиппины утверждают, что некоторые части Южно-Китайского моря принадлежат им. Китай претендует на большинство водных путей и милитаризирует искусственные острова.
