$94.09 €100.53

Коррупционеры Центробанка готовы топить одних и спасать других

Россия

Поизбирательной политике Центробанка можно сделать вывод, что регуляторомиспользуются некие коррупционные приёмы по отношению к крупнейшим коммерческимбанкам Российской Федерации. Об этом, со ссылкой на новые приёмы поддержкибанковских учреждений, находящихся в трудном финансовом положении, пишет газета «Совершенно секретно».

Поддержкаэта возможна благодаря Фонду сведения всех банковских средств, которыйразработал Центробанк. Тот факт, что регулятор позволил себе дифференцированныйподход, стал очевиден, благодаря межбанковскому кредиту в 150 000 000 000российских рублей «Промсвязьбанку».

При этомтакой кредит оказался ничем не обеспеченным и не имеющим никаких гарантий, потой причине, что данное банковское учреждение в настоящее время испытываетпредбанкротное состояние.

И этопосле того, как на совещаниях и на пресс-конференциях много раз звучали из устЭ. Набиуллиной, Д. Тулина и В. Поздышева заверения в том, что исключений ни длякого быть не может, и что единственным исключением может стать только отзывлицензии.

Но, какстало очевидно, «Промсвязьбанка», принадлежащего братьям Ананьевым, правилауниверсального подхода не касаются. Процедура, связанная с введением временногоруководства в банки «Бинбанк» и «Открытие», а также с отзывом лицензии у«Югры», стала причиной значительного сокращения ликвидности и появлениюдополнительных проблем в «Промсвязьбанке».

Далее, вобход Фонда консолидации межбанковской системы, Центробанком, с использованиемгосударственных структур Сбербанка и ВТБ, а также подконтрольных ему «Бинбанка»и «Открытия», принимается решение о выделении огромной суммы «Промсвязьбанку».

Причёмкредит предоставлен с нарушением всех нормативов, установленных самим же ЦБ –не на несколько дней, а на период от 2-х до 3-х месяцев.

Такимобразом, временное руководство «Бинбанка» и «Открытия» не действуют в интересахсвоих вкладчиков или кредиторов, а поддерживают третий банк – «Промсвязьбанк».