Последние новости
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
В Москве появился новый механизм стимулирования инвестиций
Бизнес
Уже на протяжении года в Москведействует механизм поддержки действующих предприятий реального сектора. Онвключает большой набор налоговых и других льгот.
Глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимовуказал, что основной упор делается на привлечение инвесторов в IT,обрабатывающий сектор и для научных разработок.
По данным издания Ведомости,технопарки, промкомплексы, индустриальные парки вправе снизить налоговуюнагрузку до 25%. Это льготой уже воспользовалась 71 компания, которая до этогоинвестировала на протяжении пяти лет.
Для новых инвестпроектов в Москветоже есть широкий спектр мер поддержки: и обнуление платежей по земле, налогуна имущество, снижение на четверть налога на прибыль, субсидии на возмещениезатрат на техприсоединение к инженерным городским сетям (можно вернуть до 100млн руб.). Чтобы воспользоваться мерами городской поддержки, компания должнаполучить статус инвестиционного приоритетного проекта Москвы.
В этом году появился новый механизм поддержки: офсетный контракт. Первыйзаключен между городом и фармацевтической компанией. Компания «Биокад» получилаправо в течение 10 лет поставлять для нужд города препараты для леченияонкологических больных.
