Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
В Москве появился новый механизм стимулирования инвестиций
Бизнес
Уже на протяжении года в Москведействует механизм поддержки действующих предприятий реального сектора. Онвключает большой набор налоговых и других льгот.
Глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимовуказал, что основной упор делается на привлечение инвесторов в IT,обрабатывающий сектор и для научных разработок.
По данным издания Ведомости,технопарки, промкомплексы, индустриальные парки вправе снизить налоговуюнагрузку до 25%. Это льготой уже воспользовалась 71 компания, которая до этогоинвестировала на протяжении пяти лет.
Для новых инвестпроектов в Москветоже есть широкий спектр мер поддержки: и обнуление платежей по земле, налогуна имущество, снижение на четверть налога на прибыль, субсидии на возмещениезатрат на техприсоединение к инженерным городским сетям (можно вернуть до 100млн руб.). Чтобы воспользоваться мерами городской поддержки, компания должнаполучить статус инвестиционного приоритетного проекта Москвы.
В этом году появился новый механизм поддержки: офсетный контракт. Первыйзаключен между городом и фармацевтической компанией. Компания «Биокад» получилаправо в течение 10 лет поставлять для нужд города препараты для леченияонкологических больных.
