$92.59 €100.27

В Москве появился новый механизм стимулирования инвестиций

Бизнес

Уже на протяжении года в Москведействует механизм поддержки действующих предприятий реального сектора. Онвключает большой набор налоговых и других льгот.
Глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимовуказал, что основной упор делается на привлечение инвесторов в IT,обрабатывающий сектор и для научных разработок.
По данным издания Ведомости,технопарки, промкомплексы, индустриальные парки вправе снизить налоговуюнагрузку до 25%. Это льготой уже воспользовалась 71 компания, которая до этогоинвестировала на протяжении пяти лет.

Для новых инвестпроектов в Москветоже есть широкий спектр мер поддержки: и обнуление платежей по земле, налогуна имущество, снижение на четверть налога на прибыль, субсидии на возмещениезатрат на техприсоединение к инженерным городским сетям (можно вернуть до 100млн руб.). Чтобы воспользоваться мерами городской поддержки, компания должнаполучить статус инвестиционного приоритетного проекта Москвы.
В этом году появился новый механизм поддержки: офсетный контракт. Первыйзаключен между городом и фармацевтической компанией. Компания «Биокад» получилаправо в течение 10 лет поставлять для нужд города препараты для леченияонкологических больных.