$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Глава «Ростеха» опроверг заявления о вредности мусоросжигающих заводов

Бизнес

Строительство четырехэнергетических станций по тепловой утилизации мусора должно избавитьПодмосковье от четверти свозимых туда отходов. В данное время Москва производит11 млн. тонн ТБО ежегодно. Только 10% из них идет во вторичную переработку,остальное вывозится на открытые полигоны.

По сообщению портала «Царьград»,глава «Ростеха» Сергей Чемезов, чье подразделение «РТ-Инвест»реализует проект, рассказал о безопасности мусоросжигательных заводов.
Изучив технологию, проанализировав состав выбросов, исследовав состояниеокружающей среды в Японии и Швейцарии, специалисты Ростеха пришли к выводу, чтовред от этих комплексов – не выше, чем от работающего автомобиля. К тому жеяпоно-швейцарские системы позволяют заводу производить электроэнергию для своейработы, а излишки поставлять потребителю.
Говоря об опасениях экологов, Чемезов усомнился в том, что ряд общественныхорганизаций, особенно получающих финансирование из-за рубежа, действуют винтересах страны. «Стопроцентной переработки отходов пока не достигла ни однастрана мира, а мы в этом плане вообще находимся на уровне африканских стран», -подчеркнул Чемезов.