$79.96 €92.68

Последние новости

14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

ВСЕ НОВОСТИ

Заводы по проекту «Энергия из отходов» станут экологически чистым источником энергии

Россия

В Московской области и Татарстане готовится запускпроекта “Энергияиз отходов”, подразумевающего строительство 5мусоросжигательных заводов, на которых будет осуществляться термическаяпереработка отходов в энергию.

В отличие от сжигания, получение энергии путемтермической обработки считается экологически чистым источником. Все заводыбудут оснащены дымовыми фильтрами, позволяющими уменьшить количество вредныхвеществ, выделяемых в атмосферу в процессе горения. Предельно допустимые уровнивыбросов регулируются европейской директивой “О сжигании”.  При этом, уровень выбросов, установленный наевропейских заводах, как и на будущих заводах “Энергия из отходов” значительнониже того, который определен директивой — 10 нг/м3 и составляет 1-2 нг/м3.

Считается, что особо опасны для человека и природыдиоксиновые соединения. К сожалению, полностью избежать их образование впроцессе горения невозможно. Однако, проблема попадания их в атмосферу решаетсяпутем применения технологии многоступенчатой сухой очистки, которую разработалиспециалисты японско-швейцарской компанией Hitachi Zosen Inova.

Кроме того, все компании, занимающиеся отходами,должны регулярно подтверждать, что применяемые ими технологии безопасны. Благодаряпринимаемым мерам за прошедшие 10 лет уровень диоксинов в воздухе снизился на90%.