$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор выступил перед ОБСЕ по проблемам антисемитизма

Политика

Президент Европейскогоеврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор призвал к принятию определенияантисемитизма Международного альянса памяти Холокоста (МАПХ) всемистранами-членами ОБСЕ, которое уже официально было принято Великобританией,Германией, Румынией, Болгарией и Австрией.

Об этом Вячеслав Моше Кантор заявил в ходе своеговыступления перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)на международной конференции об ответственности стран, организаций и отдельныхлиц в борьбе против антисемитизма, прошедшей 29 января в Риме. Конференция былаприурочена к 80-летней годовщине принятия законов о расах в Италии в 1938, атакже в преддверии принятия Италией председательства в Международном альянсепамяти Холокоста (МАПХ).

В своём докладе Вячеслав Моше Кантор призвал страны ОБСЕ к рядуконструктивных шагов по решению проблемы роста антисемитизма. По его мнению,необходимо «принятие ОБСЕ рабочего определения антисемитизма; внесение поправокв национальное законодательство на основе принятого определения и корректировкагосударственных правоприменительных мер в соответствии с общим определением».

Эти действия, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, имеютогромное значение для повышения чувства безопасности у европейских евреев,которые на сегодняшний день нередко сталкиваются с «пессимистичной дилеммой»:покинуть Европу в поисках безопасности или остаться и жить перед лицом угрозыантисемитизма.

«Антисемитизм не является исключительно еврейской проблемой,он касается всех европейских граждан, — заявил Вячеслав Моше Кантор. -Экстремистские идеологии начинаются с гонения на евреев, однако фактически этовызов для всего общества в целом. Нам необходимо быстро действовать, а не ждатьновой катастрофы».

Среди участников конференции было немало высокопоставленныхпредставителей правительственных делегаций и независимых организаций, а также гражданскогообщества. Со вступительной речью на конференции выступили глава МИД ИталииАнджелино Альфано, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и директор отделаОБСЕ по демократическим структурам и правам человека Ингибьорг СолрунГисладоттир.

В рамках мероприятия Вячеслав Моше Кантор также вручил двенаграды: «Иерусалимский компас» главе МИДа Италии Альфано за «борьбу сантисемитизмом во всех его проявлениях, включая антисионизм, которыйпредставляет собой самую отвратительную и коварную форму антисемитизма», атакже награду Golden Vision послу Рональду Лаудеру, президенту Всемирногоеврейского конгресса за то, что он «посвятил свою жизнь процветанию иудаизма,помощи евреям вернуться к своим корням и помочь воссоздать еврейские общины вовсем мире».

Конференция была проведена в сотрудничестве с Отделом ОБСЕпо демократическим структурам и правам человека, Центром современногоеврейского документирования и Союзом еврейских общин в Италии.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительскиморганом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальнымиправительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартираЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионовевреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса являетсяВячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 годуна четырёхлетний срок.

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/

Организация по безопасности исотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – межправительственная организация,объединяющая 57 государств Европы, Азии и Северной Америки. В сферу еёдеятельности входит широкий круг вопросов, связанных с безопасностью, включаяконтроль над вооружениями, права человека, национальные меньшинства, стратегииполицейской деятельности и противодействие терроризму.

На фото: Вячеслав Кантор и председатель ОБСЕ АнджелиноАльфано