Последние новости
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
«Роснефть» в сговоре с ФАС: 1,2 млрд рублей ушли в Казахстан из российского бюджет
Бизнес
От решения Казахстана повысить почти в 2,5 раза тариф напрокачку в Китай нефти компании «Роснефть» государство потеряет почти 1 млрдрублей. В уведомлении, полученном «Транснефтью» от казахстанской «Казтрансойл»,говорится, что стоимость транзита нефти в Китай через территорию РеспубликиКазахстан по казахстанскому участку магистрального трубопровода Туймазы – Омск- Новосибирск-2 (ТОН-2) с 1 апреля будут составлять 4,292 тысячи тенге за однутонну на 1 тысячу километров. В настоящий момент цена транзита составляет 1,727тыс. тенге.
За счет увеличения тарифа «Казтрансойл» получит около 840млн рублей дополнительного дохода, не вложив в трубопровод ни копейки. Казахине оплачивают даже электроэнергию для работы нефтеперекачивающих станций.
По нефтепроводу ТОН-2 экспортируется нефть из России вКитай, его пропускная способность составляет 10 млн тонн в год, общаяпротяженность — около 3,6 тыс. километров. Протяженность участка нефтепроводана территории Казахстана составляет около 186 км.
Дополнительный доход от транзита сырья «Роснефти» позволитказахам компенсировать разницу в качестве нефти, поставляемой от «Роснефти» иотправляемой в Китай. Из России в Казахстан приходит нефть с содержанием серы1,5%, а сами казахи отправляют в Китай нефть с содержанием серы 0,6%.
Эксперт ТЭК Иван Барсумин заявил: «Тут можно предположитьскрытую форму взятки, полученной казахами от компании «Роснефть». По сути,структуры Сечина использовали ФАС втемную, сначала пролоббировав принятиеспорного решения, а теперь получив прямой убыток для российского бюджета.Фактически «Роснефть» забрала руками ФАС из «Транснефти» миллиард и отдалаказахам с очевидным гешефтом для себя».
Косвенно в пользу этой версии говорит красноречивоемолчание «Роснефти», которая, казалось бы, является самой пострадавшейстороной. Когда в недавнем прошлом Белоруссия повысила тариф на прокачку на50%, в Роснефти это вызвало настоящую истерику. А тут – на 250% и – молчание -глава «Роснефти» предпочитает тихо ничего не комментировать.
ФАС России фактически в ущерб казне отстоял интересыказахстанского бюджета, что напоминает о временах СССР, когда за счетРоссийской Федерации дотировались национальные республики.
В декабре 2017 года правление ФАС приняло решениеиндексировать все тарифы «Транснефти» на 4%, из них 0,1% — это индексациязатрат «Транснефти» по «казахстанской петле», заявил начальник управлениярегулирования ТЭК ведомства Дмитрий Махонин. «Транснефть» просила повыситьтарифы на 21%. Глава «Транснефти» Николай Токарев тогда назвал решение ФАС потарифу на прокачку нефти через Казахстан в интересах «Роснефти» необоснованными ненормальным. Токарев напомнил, что «Транснефть» оценивает ущерб от данногорешения в 1,2 млрд руб. «Избирательность в пользу «Роснефти» говориттолько о том, что за счет государственной компании «Транснефть»планирует уладить свои дела негосударственная компания. «Роснефть»при продаже 19% акций утверждала, что она негосударственная. То есть проблемынегосударственной компании улаживаются за счет государственной путем нанесенияущерба в размере 1,2 млрд руб.» — сказал он.
По мнению Токарева, за решением ФАС о тарифах «Транснефти»и рост тарифа «Казтрансойл» скрываются какие-то непубличные договоренности. «Мыпредполагаем, что там есть еще какой-то контекст за всем этим. Мы предполагаем,что Казахстан не просто так взял и повысил в 2,5 раза тарифы, это результаткаких-то согласований», – заявил Токарев.
Вице-премьерАркадий Дворкович так прокомментировал ситуацию «Интерфаксу»: «Мы смотрелив конце прошлого года эту тему. Пока есть решения, которые есть, пока другихнет». При этом он отметил, что «тарифы всегда могут быть пересмотрены».
