$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Исторический памятник бывшего Уфимского губернского земства ждут кардинальные перемены

Общество

Об этом сообщает «Собкор02», отмечая, что перемены эти позитивными назватьдовольно сложно. Как отмечает СМИ, в конце февраля уфимцы выразили беспокойствопо поводу начавшихся работ на территории бывшей губернской земской управы. Одноиз старейших каменных зданий города, объект культурного наследия, построенный в1880-х годах, здание, привлекающее туристов, оказалось под угрозойисчезновения. Учитывая, что Башкирия потеряла довольно много памятниковкультуры в 1990-2000 годы, жители готовы были бунтовать. Однако уфимцевзаверили, что, несмотря на возведение на территории в почти 50 тыс. квадратныхметров офисов, парковок, развлекательных и прочих центров, здание Уфимскогогубернского земства не пострадает. Снесут лишь более поздние постройки, которыевыросли на территории за время с 1941 года до конца 80-х годов, когда на этомместе расположились цеха кабельного завода.

В 90-е годы завод был выкуплен и превратился в успешное ОАО«Уфимкабель» под руководством Ильдара Гималетдинова. Он же и предложилперестроить территорию, и даже финансово поддержал проект, переведя завод изцентра города на территорию в три гектара в Дёмском районе Уфы. Депутат ибизнесмен, выведший предприятие в лидеры производств, упустил из виду маленькуюдеталь. Помимо его предприятия, у исторического объекта – еще несколькособственников. Как отмечает в «Живом Журнале» Владимир Кобзев, исторический объект,требующий особого к себе отношения, был в одночасье отключен от света, тепла иводы.

Остальные собственники здания уведомления о «консервации»здания получили 28 февраля, спустя неделю после того, как начались работы посносу соседних объектов. Зная, что они по закону несут бремя ответственности заисторический объект, в котором ведут деятельность, предприниматели в срочномпорядке договорились с соседними зданиями и подключили коммуникации. Как пишетблогер, попутно совладельцы исторического объекта, которым даже не разрешаливешать рекламных вывесок на здании, чтобы не «портить исторического облика»,узнали, что Управление по государственной охране объектов культурного наследияреспублики Башкирия тоже о них «забыло». Разрешение на реконструкцию территорииведомство, невзирая на закон, выдало «Уфимкабелю» даже не озаботившись узнать мнениео предстоящих перестройках у остальных собственников.