Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Россия и Таджикистан расширяют партнерство в сфере образования
Общество
Ктакому выводу пришли участники международного круглого стола «Единоеевразийское образовательное пространство», который состоялся 23апреля в Душанбе.
Своего коллегу поддержал руководительпредставительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Михаил Вождаев,сообщив о согласованном накануне решении Межправительственной комиссии поэкономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и РоссийскойФедерацией о начале строительства 5 русских школ в 5 городах Республики.
«Соглашениекомплексное: продолжил эксперт, — кроме собственно строительства оно предусматриваетпомощь в подготовке педагогов, методическое обеспечение и оснащении учебнойлитературой. Для его реализации у нас уже подготовлена база; с прошлого годадействует пилотный проект по привлечению в Таджикистан учителей из России, вэтом году проект продолжится и, я надеюсь, к моменту завершения строительства унас уже будет необходимое число подготовленных учителей. Но строительство пятишкол – это только первый шаг; если помните, на прошлогодней встрече Президентовбыла обозначена необходимость в двадцати», — поделился м. Вождаев.
Дополнительныевозможности для студентов, делегированных на мероприятие от вузов Таджикистанаи России, были предложены представителями неакадемических структур: ДарьейЧижовой – главным редактором Информационно-аналитического центра МГУ (ИАЦМГУ) и Тимуром Махмутовым – заместителем программного директораРоссийского совета по международным делам (РСМД). Дарья рассказала про рядмежгосударственных молодежных объединений, возникших за последние годы встранах Центральной Азии: «Памирский клуб», «Евразийский экспресс» — все этидвижения предлагают своим участникам множество проектов, позволяющих посетитьдругие страны, получить новые знания и навыки, а также отработать эти навыки врамках совместных деловых игр со сверстниками из России, Казахстана, Киргизии иУзбекистана.
Всвою очередь, Тимур Махмутов позволил участникам заглянуть на«внутреннюю кухню»одной из известнейших экспертных организаций России – РСМД, пригласил студентови состоявшихся ученых использовать тот огромный массив информации и аналитики,который был накоплен Советом за семилетие существования.
Какподытожил собрание руководитель Россотрудничества в Таджикистане МихаилВождаев: «Мы можем смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом; сложностеймного, но мы движемся вперед последовательно, и когда-нибудь наступит такоймомент, когда накопленная энергия небольших шагов даст основание для большогокачественного скачка в нашей интеграции».
