$92.59 €100.27

Елена Батурина стала самой успешной россиянкой в Британии по мнению Sunday Times

Общество

Русская служба BBC опубликовалаимена россиян, вошедших в список богатейших людей Великобритании по версиигазеты Sunday Times. Британское издание ежегодно составляет перечень SundayTimes Rich List, включая в него не только своих сограждан, но и граждан другихстран, которые, так или иначе, тесно связаны с Великобританией.

Всего в списке 1000 имен, и россиянезанимают в нем далеко не последние места. Так, основатель USM Holdings АлишерУсманов – на восьмом месте. Его состояние составляет £10,556 млрд ($14,294млрд). Усманов опустился на три позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.

В первых двух сотнях списка можноувидеть имена еще пятерых россиян. Роман Абрамович разместился на 13-м месте с£9,333 млрд ($12,638 млрд). Его друг и деловой партнер Евгений Швидлер, как и впрошлом году, занимает 125-е место с £1,1 млрд ($1,5 млрд).

Андрей Андреев, создатель рядауспешных онлайн-проектов, за год поднялся в списке Sunday Times с 184 на 136место. Его состояние газета оценивает в £1 млрд ($1,3 млрд). Такой же капитал уВладимира Махлая, бывшего главы «Тольяттиазота».

У Елены Батуриной 160-я позиция. Всписке Sunday Times Батурина — единственная женщина-предприниматель российскогопроисхождения. Газета оценивает ее состояние в £882 млн ($1,1 млрд), что на 60миллионов фунтов больше, чем в 2017 году. Укрепление позиции Батуриной вбританском списке богатейших произошло за счет бизнеса, который она развиваетисключительно на западе. Сегодня она владеет рядом гостиниц в Ирландии, Чехии иРоссии, компанией по производству и продаже возобновляемой энергии с солнечнымиполями в Италии и Греции, инженерно-строительной компанией в Германии и ведетдва девелоперских проекта — в одном из центральных районов Нью-Йорка и напобережье Кипра. Помимо этого Батурина активно сотрудничает с западнымиинвестиционными фондами недвижимости.