$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Встречу с журналистами провел Аркадий Дворкович в рамках ПМЭФ

Общество

Сопредседатель Совета Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович озвучил основные направления своей работы в Инновационном центре в ближайшие годы. На встрече с журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) он пообещал вывести «Сколково» на новый уровень развития.

В первую очередь Аркадий Дворкович поблагодарил членов Совета Фонда «Сколково», которые выбрали его сопредседателем. Он напомнил, что проект Инновационного центра разрабатывался восемь лет назад под руководством занимавшего в те годы пост президента России Дмитрия Медведева. Инноцентр «Сколково» планировался изначально как площадка для инновационного развития всей страны, а не только территории, на которой он расположен. Сопредседатель Совета Фонда подчеркнул, что эту задачу удалось выполнить. Сегодня резидентами Фонда являются более 1800 стартапов, а их выручка по итогам 2017 года превышает 48 млрд рублей.

 Аркадий Дворкович, сопредседатель Совета Фонда «Сколково»: «Моя ежедневная работа, начиная с июля, после чемпионата мира по футболу, будет состоять в выводе «Сколково» на новый уровень развития с тем, чтобы это стало по-настоящему движущей силой для инноваций в стране. У нас для этого создана хорошая база. Под руководством Виктора Феликсовича Вексельберга сделано много, и теперь мы уже вместе будем продолжать заниматься развитием «Сколково».

 Сопредседатель Совета Фонда уточнил, что в этом году на территории «Сколково» должен открыться кампус Сколковского института науки и технологий. Начинают работать финансовые компании, разворачиваются лаборатории крупных партнеров «Сколково». Однако это примерно 10% от того, что было задумано, рассказал Аркадий Дворкович. Постепенно накапливается критический уровень инфраструктуры, необходимый для взрывного развития инновационного бизнеса внутри «Сколково», отметил он.

Согласно Уставу Фонда «Сколково» Совет Фонда возглавляют два сопредседателя на общественных началах. Вторым сопредседателем до недавнего времени являлся бывший президент Intel Крейг Барретт, который сложил с себя полномочия в конце 2017 года.

 Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек ( www.sk.ru)