$78.23 €90.82

Последние новости

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics

28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке

28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

ВСЕ НОВОСТИ

Малый порт увеличивает инвестиции в экологию Находки

Общество

2,1 миллиарда рублей будут инвестированы стивидорнойкомпанией «Малый порт», входящей в СУЭК Андрея Мельниченко, до 2020 года, в томчисле 228 миллионов рублей — в экологию.

Соглашение о взаимодействии, направленном на завершениеперехода Малого порта на защищенную перевалку угля и обеспечение благоприятныхэкологических условий для жизни и здоровья населения г. Находки заключилиМинтранс России, Росприроднадзор, Администрация Приморского края, Росморпорт иООО «Стивидорная компания «Малый порт»» в рамках Петербургского международногоэкономического форума.

Уже в этом году, в соответствии с подписанным соглашением,Малый порт планирует инвестировать более 730 миллионов рублей, в том числе вэкологические программы -127 миллионов рублей.

Напомним, что ранее, в сентябре 2016 года СК Малый портзаключил соглашение о взаимодействии с Минприроды, Росприроднадзором иАдминистрацией Приморского края. В рамках реализации комплексной инвестиционнойи экологической программ в терминале установлены уникальные 4-метровые защитныестенки по всему периметру производственной площадки, полностью укрывающиесклады угля от ветра. Специалисты зафиксировали, что применение новыхпортальных кранов привело к сокращению количества операций по перевалке угля иснижению пыльных выбросов в 20 раз.

Основные модернизационные меры касаются системыпылеподавления. Так, при погрузочно-разгрузочных работах используется крановоеоборудование, которое обеспечивает отсутствие просыпей, а значит, предотвращаетпылеобразование. Система орошения угольного склада включает 4 мобильныетуманообразующие пушки, распыляющие туман и снег в радиусе 80 метров. Их мощность2400 л/час. В рамках нового Соглашения будет внедрено ещё 4 стационарные пушкина 12-метровых мачтах. Дополнительно, в ноябре этого года будет введена вэксплуатацию система видеонаблюдения и автоматические анализаторы пыли. Этимеры, наряду с системой мониторинга климата совместно с Росгидрометом, будутрегулировать влажность угля и предотвращать пыление при производствепогрузочно-разгрузочных работ.

Для справки: ООО «СК «Малый порт» основана в 1992 году. ООО«Стивидорная компания «Малый порт» является одним из 12 стивидоров, работающихв Находкинском городском округе, расположен в промышленной зоне на расстоянии 17 км. от г. Находки. Портреализует комплексную программу развития, которая получила положительноезаключение экологической и главной государственной экспертизы в 2017 году.

Все предприятия СУЭК, основным акционером которой являетсяроссийский предприниматель Андрей Мельниченко, традиционно уделяют повышенноевнимание минимизации воздействия на окружающую среду и экологическуюбезопасность производств.  Только в2017-м году на охрану окружающей среды было затрачено 2085 млн руб.