$75.93 €86.59

Последние новости

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

ВСЕ НОВОСТИ

Монумент в честь жертв концлагеря в Терезине открыл Вячеслав Моше Кантор

Общество

5 июня в Терезине, Чехия, состоялось торжественное открытие монумента впамять о жертвах концентрационного лагеря Терезиенштадт. От лица всех еврейскихобщин Европы памятник открыл президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК)Вячеслав Моше Кантор.

 Уникальный монумент в честьжертв концлагеря, а также шести миллионов жертв Холокоста, был создан известнымчешским художником Алешем Веселой. Как пояснил на открытии президент ЕЕК ВячеславМоше Кантор, монумент в виде огромного камня символизирует жестокость гоненийпротив еврейского народа, а также историю стойкости и ответственности.

 «Характер камнясимволизирует вечность скорби, а его огромные размеры – масштабы бремениеврейского народа, — завил Вячеслав Моше Кантор. — Это двойное бремя. С однойстороны, жестокое и невыносимое бремя беспомощности, которую чувствовалижертвы. С другой – неизбежное бремя нашей ответственности за сохранение памятио Катастрофе [Холокосте]».

 «Именно память позволилаеврейскому народу выжить в течение тысяч лет его истории, несмотря нанепрекращающиеся преследования, – добавил президент ЕЕК. – Такие мемориалы, какэтот, служат напоминанием и помогают нам лучше понять историю. Это сейчасжизненно необходимо, поскольку среди нас представители уже последнего поколенияочевидцев ужасов Катастрофы»

 По мнению Вячеслава МошеКантора, значимость мемориалов возрастает по мере того, как время уносит человечествовсё дальше от ужасающих событий прошлого.

 На церемонии открытиямонумента также выступили директор Мемориала памяти жертв Терезина Ян Рубинек,посол Государства Израиль в Чешской Республике Даниэль Мерон, премьер-министрТюрингии Бодо Рамелов, президент Федерации еврейских общин Чешской РеспубликиПетр Папушек, выжившая в Холокосте Дорис Грождановичова, а также официальныелица из Министерства культуры и Министерства иностранных дел Чехии, дипломаты,лидеры и видные представители чешской еврейской общины, представителируководства ЕЕК и Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), включая президентовеврейских общин всего мира.

 Передача монумента в дармемориалу в Терезине стала кульминацией исполнения обязательств, принятых насебя ЕЕК и его президентом на Четвёртом международном форуме «Жизнь народумоему!», который состоялся в Праге в 2015 году.

 Терезин, расположенный в 30милях от Праги, долгое время был излюбленным местом отдыха чешскойаристократии. Однако в 1940 году гестапо превратило город сначала в еврейскоегетто, а затем – в концентрационный лагерь, откуда евреи из Чехословакии,Германии, Австрии, Нидерландов и Дании переправлялись в лагеря смерти. За годывойны в Терезине содержалось более 150 тысяч евреев, в том числе 15 тысячдетей.

 * * *

Европейский еврейскийконгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году иявляется единственным представительским органом еврейских общин всей Европы.ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза иСоветом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координируетработу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двухмиллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейскогоконгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008,2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/