$78.4 €89.44

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Для особенных детей праздник провели Андрей Бартенев и ДЦ «Нейросфера» Елены Батуриной

Общество

1июня в галерее «Здесь на Таганке» прошел праздник, организованный Детскимцентром развития и социализации «Нейросфера» совместно с известным художником идизайнером Андреем Бартеневым.

 Приуроченноек Международному дню защиты детей событие прошло в формате арт-проекта: в егооснову легла проходящая в галерее фотовыставка «Здесь больше нет воды»,посвященная теме изменчивости природной стихии и проблемам окружающей среды.

 Главнымиучастниками праздника стали дети, посещающие коррекционные занятия в Детскомцентре развития и социализации «Нейросфера». Под руководством Андрея Бартеневаи популярного художника Вовы Перкина дети создали собственную инсталляцию: спомощью красок юные художники не просто изобразили реку, ее устья и истоки, нои «оживили» ее камушками, веточками, лягушками, рыбами и прочими обитателями. Впроцессе работы они узнали, как в природе рождается вода, какие у нее свойства,какими длинными и сложными путями она движется по нашей планете, как ценна водадля человечества и почему ее нужно беречь.

 Этоне первый случай сотрудничества «Нейросферы» с Андреем Бартеневым, которыйпоказал себя не только талантливым творческим человеком, но и чутким одареннымпедагогом, который прекрасно находит общий язык с особенными детьми. Так, вноябре 2017 Андрей провел для детского центра мастер-класс по эмоциональнойживописи. Под его руководством дети охотно выражали свои чувства и эмоции нахолсте, применяя технику дриппинга.

 Детскийцентр развития и социализации «Нейросфера» был учрежден предпринимателем ЕленойБатуриной более 5 лет назад с целью помочь детям с проблемами социализации инарушениями в развитии. В центре используются инновационные методикиарт-терапии и нейропсихологии, которые успешно применяются для развитияинтеллекта, эмоций и двигательной сферы детей. Уникальная программа центра«Нейросфера» под названием «Эмоции. Движение. Интеллект» специально разработанадля детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями в развитии.