$92.26 €99.71

Умеренная активность делает лечение рака более эффективным

Медицина

Физиологи Kansas State University считают, что умеренная активность: быстрая ходьба или бег трусцой на регулярной основе, может быть ключом к улучшению лечения рака.

Команда под руководством Brad Behnke показала, что умеренные физические нагрузки на регулярной основе повышает оксигенацию опухоли, что по могут улучшить результаты процедуры у больных раком. Behnke поясняет: «Я заинтересовался, что происходит внутри опухоли во время и после тренировки, как средства повышения результатов лечения». В своем последнем исследовании эксперт использовал модели опухоли простаты рак, чтобы найти пути повышения доставки кислорода к опухоли. Когда опухоль гипоксическая, имеет недостаток кислорода, она часто очень агрессивна, говорит Behnke.

Потому что кислород — «радиосенсибилизатор», помогающий уничтожать раковые клетки. В результате опухоли с низким содержанием кислорода, часто устойчивы к традиционной терапии рака. «Если мы управляем всеми системами организма: легкими, сердцем и кровеносными сосудами с помощью упражнений, мы можем повысить приток крови к опухоли», говорит американский физиолог.

Behnke говорит, что ключом являются именно умеренная активность. Слишком мало упражнений могут не иметь эффект, а слишком высокие нагрузки может иметь негативное влияние и закрыть поток крови к области опухоли или ослабить иммунную систему.

Он добавил, что умеренные физические упражнения — деятельность, которая использует от 30 до 60 процентов аэробной способности индивида. Исследование также показало, что умеренные физические нагрузки помогают раковым пациентам противодействовать некоторым из побочных эффектов лечения, таким, как усталость, кахексия и потеря мышечной массы. «Кроме того, от упражнений умеренной интенсивности нет никаких негативных побочных эффектов», закончил Бенке.