$92.26 €99.71

Последние новости

29.03.2024, 12:50 Из Нинбо в мир – портовый город Китая превращается в глобальный центр открытости

29.03.2024, 12:18 KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

29.03.2024, 11:55 M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

28.03.2024, 22:02 «Из мастеров в наставники»: Академия АртМастерс завершила новый проект

28.03.2024, 13:29 Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

ВСЕ НОВОСТИ

Осетинский фитнес-тренер Арсен Бизиков: секреты профессионала

Общество

В здоровом теле здоровый дух. Фраза банальная, но как нельзя лучше передает общее настроение и состояние человека, который занимается спортом.

В спортзал люди приходят по разным причинам. Кто-то хочет подкорректировать фигуру или накачать мышцы, кому-то просто не хватает общения. Есть и те, кто отдает дань моде, чтобы всегда можно было козырнуть в кругу друзей: «Да я в фитнес-клуб хожу».

На самом деле важны не мотивы, приведшие человека зал, а конечный результат. И вот почему. Можно прийти в зал просто так, ради интереса, но неожиданно влиться в процесс, начать получать удовольствие от занятий, видеть их результат, ощутить даже некую зависимость от спорта – в хорошем смысле этого слова.

Конечно, это не произойдет само по себе. Огромную роль в процессе «втягивания» играет тот факт, к какому тренеру попал человек. Если к такому, как Арсен Бизиков, – можно считать, что вам крупно повезло. Ведь в 15-м регионе он тренер №1!

Можно найти в интернете пару-тройку упражнений, запомнить их, прийти в зал и заниматься. Думать так – большая ошибка. Упражнения нужно делать правильно. Только тогда в них есть толк. Более того, неправильное их выполнение может привести к травме. К примеру, Арсен не разслышал от посетителей зала, что даже такое, казалось бы, просто упражнение – «качать пресс» — не приводит к желаемому результату. Когда он начинает разбираться с уже отчаявшимся посетителем, оказывается, упражнение делается технически неверно. Есть множество нюансов, которые словами не объяснить, их нужно именно показать на деле, чтобы человек сам, своими мышцами прочувствовал технику выполнения.

Что отличает просто тренера тренажерного зала от продвинутого инструктора? Ключевое слово здесь «инструктор», который не просто говорит, что делать, но и показывает. Важно знать и что делать, и как делать. И то и другое может подсказать только настоящий спец. Без лишней скромности: в Северной Осетии Арсен Бизиков как раз таковым и является. Он был знаком с легендарным Динамитом – Владимиром Турчинским, занимался с ним в одном зале, занимались одним делом, да и по жизни были хорошими друзьями.

Среди его друзей лучший борец XX века — Арсен Фадзаев. Сейчас Арсен Сулеймановичсенатор от Республики Северная Осетия-Алания и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, ответственный за вольную борьбу. В свое время он был не просто непобедим, а неуязвим на ковре. Большую часть своих побед Фадзаев одерживал досрочно. Арсен Бизиков и Арсен Фадзаев ценят дружбу между ними, прошедшую через многие года, многие жизненные ситуации.

Секрет Арсена Бизикова таков: грамотно составить тренировку для конкретного человека можно лишь с учетом всех его физиологических и даже психологических качеств. Все мы индивидуальны. И у всех нас организм по-разному реагирует на физические нагрузки и упражнения. У кого-то тело сразу «отзывается» и результат виден уже в скором времени, а кому-то придется поработать гораздо больше.

Ни один профессиональный тренер не начнет сразу с тренировки. Первое, с чего начинает Арсен, — с беседы. Да-да, именно так! Он старается получить как можно больше информации о своем клиенте, его об образе жизни, питании, состоянии здоровья и даже его характере. Важно и то, какие цели ставит перед собой человек, который пришел в зал.

Основываясь на своем богатом опыте работы с людьми, Арсен утверждает: психологический настрой играет не последнюю роль. И тут опять же важен индивидуальный подход. У кого-то мотивация и так велика, а кого-то нужно заставить, быть может где-то прикрикнуть, где-то уговаривать, но при этом не перегнуть палку и не отбить желание посещать зал вообще. Будет сначала трудно, и даже очень трудно, но только тренер-профи сможет по-настоящему поддержать.

Занятия не просто должны быть набором упражнений, а войти в систему и стать полезной привычкой. Клиенты, попавшие в руки Арсена, признаются: им хочется бежать на занятия, они ждут их с нетерпением!

Арсена Бизикова некоторые из его северо-осетинских клиентов в шутку называют «фитнес-психологом», потому что он смог разбудить в них мотивацию и привить любовь к спорту. Арсен не дает своим подопечным сдаваться, вместе с ними идет к результату и потом вместе с ними же радуется достигнутым успехам.