$92.13 €98.71

Последние новости

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

ВСЕ НОВОСТИ

Спланировав свое банкротство, Батурин хочет обогатиться за счет сестры

Бизнес

4 июля в газете «Комсомольская правда» опубликовано расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлениюподконтрольной бизнесмену Виктору Батурину фирмы «Бату» в отношении СагларыБахниковой, его бывшего адвоката, которая ранее помогла ему досрочно выйти изколонии. По утверждению Батурина, Бахникова незаконно присвоила три овчарни вКалмыкии. Адвокат обвинение отрицает: по ее словам, объекты были построены наее деньги по просьбе Батурина, который инициировал уголовноепреследование, чтобы не возвращать долг.

В ходе расследования автор статьи касается и процедурыбанкротства бизнесмена, приводя слова Саглары Бахниковой, рассказавшейподробности: «Он сказал, что придумал план «сказочного обогащения».Сценарий предусматривал инициирование при помощи его хорошего знакомогоИосильзона процедуры личного банкротства, чтобы в ходе нее оказать давление насестру, Батурину Елену, потребовав от нее деньги в качестве погашения«задолженности», основанной на неких договорах между ними. Суть их он мне непояснил».

Предполагалось, что Бахникова должна найти финансовогоуправляющего, которого Батурин сможет контролировать. Также ей поручалось найтисговорчивых экспертов, которые подтвердят, что на документе (по предположениюСаглары, речь идет о договоре с сестрой) стоит подпись Батуриной. «Для этих целейблизкий друг Виктора привез из Москвы оригиналы старых документов с подписьюЕлены Батуриной». Саглара, боясь испортить отношения с Батуриным, вежливо, нотвердо отказалась от участия в затее.

Дело о персональном банкротстве Виктора Батуринадействительно стартовало в 2016 году в Калмыкии. Иск о банкротстве, в полномсоответствии с планом, подал его старый знакомый Станислав Иосильзон, аконкурсным управляющим стал сын отставного главы Арбитражного суда КалмыкииНиколая Манжеева Эренцен.

В результате даже суд решил, что в истории сбанкротством что-то нечисто: «…Действия финансового управляющегодолжника Манжеева Э. Н., а также самого должника Батурина В. Н. и кредитораИосильзона С. Г. направлены не на исключение из конкурсной массы должника дебиторскойзадолженности как таковой и, соответственно, реализацию мер, предусмотренныхнормами Закона о банкротстве, а на фактическое оспаривание редакций Приложения№ 1 к Соглашению б/н от 15 февраля 2007 года…». Фактически, конкурсныйуправляющий работает не в интересах кредиторов, а в пользу должника.

«В правоприменительной практике для таких случаевсуществует устойчивый термин «злоупотребление правом» — собственно, он уже ипрозвучал в отношении группы лиц, а именно банкрота В. Н. Батурина,управляющего банкрота Э. Н. Манжеева и кредитора банкрота С. Г. Иосильзона, -сообщает «Век». — В случае если указанное злоупотребление (т. е. намеренноеинициирование заведомо бесперспективных исков и затягивание процедурыбанкротства) будет сопровождаться некими встречными предложениями к кредиторам«решить вопрос миром», то Виктор Батурин и его соратники вполне могут получитьи намного более серьезные обвинения — например, в мошенничестве. Тем более чтоу Виктора Батурина судимость по этой статье уже есть».

В конце июня стало известно о том, что Арбитражный судМосквы отказал Эренцену Манжееву в его иске против девелоперской группы»Интеко» на 7,3 млрд руб. Дело касалось того самого банкротстваВиктора Батурина.