Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Производство этанола выпускает больше загрязняющих веществ, чем считалось ранее
Климат
Заводы по производству этанола могут выпускать гораздо более крупные массы некоторых озонобразующих соединений в атмосферу, чем предполагают последние оценки, согласно новому исследованию Университета Колорадо.
Новые бортовые измерения возле завода по производству этанолового топлива в штате Иллинойс, показывают, что выбросы этанола в 30 раз выше, чем официальные оценки. Измерения также показывают, выбросы всех летучих органических соединений (ЛОС), которые включают в себя этанол, в пять раз выше, чем государственные измерения, которые оценивают выбросы на основе производственной информации. ЛОС и окислы азота реагируют с солнечным светом, чтобы сформировать приземный озон, основной компонент смога.
Команда ученых во главе с Joost de Gouw исследовали качество воздуха на трех разных расстояниях от завода. Исследователи использовали стандартные методы для расчета выбросов различных газов, в том числе ЛОС, оксида азота и диоксида серы. Затем они сравнили свои выводы с оценкой выбросов, сделанных правительством в 2011 году. Оказалось: выбросы диоксида серы и оксидов азота соответствуют правительственным оценкам, но выбросы ЛОС, в том числе этанола, были выше.
Эксперт по химии атмосферы Dylan Millet говорит, что новое исследование указывает на необходимость для более точных измерений выбросов этанола от НПЗ. Дополнительные наблюдательные данные помогут ученым лучше понять выбросы и их воздействие на качество воздуха.
