$84.17 €97.13

Последние новости

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

ВСЕ НОВОСТИ

Фруктоза может стимулировать людей к поиску еду

Наука

Согласно новому исследованию Университета Южной Калифорнии, сахар, который мы едим, может влиять на то, как наш мозг решит, должны ли мы прекратить обед вниз или вернуться за второй порцией.

Данные, полученные командой во главе с Kathleen A. Page, свидетельствуют, что фруктоза — сахар, содержащийся во фруктах и подслащенных продуктах, не посылает сигналы насыщения в мозг, как это делает глюкоза. Вместо этого фруктоза включает пути, которые увеличивают привлекательность пищи. В новом исследовании Page с коллегами посмотрели на эффекты в областях мозга, которые обрабатывают награды.

Они предложили добровольцам воду, подслащенную фруктозой или глюкозой, а затем отслеживали активность мозга, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), представляя участникам фотографии еды. Когда люди пили напиток с фруктозой, пищевые изображения производили больше активности в коре головного мозга, чем когда они потребляли глюкозы. Деятельность в орбитофронтальной области мозга связана с повышенной мотивацией и заставляет искать награды, в том числе из пищевых продуктов или лекарственных препаратов.

Затем исследователи предложили участникам сделать выбор: получить еду сейчас или деньги, но через месяц. В среднем, люди, которые употребляли фруктозу, скорее всего, отказались от будущей выплаты в пользу пищи, по сравнению с теми, кто только что получил глюкозу.