$79.36 €90.21

Последние новости

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

ВСЕ НОВОСТИ

Афганистан и Пакистан будут вместе бороться с терроризмом

Политика

Лидеры Афганистана и Пакистана встретились в Кабуле, пообещав вместе работать и бороться с терроризмом.

«Уверяю Вас, господин Президент, что враги Афганистана не могут быть друзьями Пакистана», заявил премьер-министр Пакистана, Наваз Шариф на пресс-конференции во вторник во время своего первого визита в Кабул после инаугурации Ашрафа Гани в качестве президента Афганистана.

Со своей стороны, Шариф обещал помочь в борьбе с боевиками. которые скрываются в приграничных районах, а также более тесно сотрудничать, чтобы бороться с терроризмом в регионе. «Любая попытка любого боевика или группы дестабилизировать Афганистан, будет строго пресекаться и такие элементы будут объявлены вне закона и на них начнется охота» сказал Шариф.

Примирение с Пакистаном было основной в повестке дня для президента Гани с момента его вступления в должность. Он ранее призывал к сотрудничеству по вопросам разведки и стремился успокоить пакистанскую озабоченность по поводу индийского влияния в Афганистане. Сместив Индию на периферии своей внешней политики, Гани отправил группу армейских курсантов на обучение в академию Пакистана, в отличие от Индии , где афганские солдаты, как правило, проходили подготовку.

Вместе с тем, люди, близкие к бывшему президенту встревожены тем, что они видят рабские, односторонние отношения, в которых Гани уступает слишком много, не получая ничего взамен. Бывший президент Карзай, имеющий определенное влияние в стране, сказал: «Мы должны наладить дружественные отношения, а не быть под каблуком Пакистана».