$92.26 €99.71

Смартфон снижает эффективность тренировок

Медицина

Исследователи Kent State University оценили, насколько часто используется смартфон для переговоров и набора текста при упражнениях на беговой дорожке и пришли к выводу, что использование смартфона во время тренировки приводит к снижению интенсивности упражнений.

Доктор Jacob Barkley сказал: «Мы наши значительное снижение интенсивности при занятиях, что уменьшает пользу для здоровья упражнений и фитнеса с течением времени». Полученные результаты помогают объяснить данные предыдущего исследования, проведенного в Kent State теми же исследователями, которые нашли отрицательную связь между использованием смартфонов и кардиореспираторным фитнесом.

Соавтор Michael Rebold говорит: «Эти данные очень важны, так слабый кардиореспираторной фитнес ассоциируется с увеличением распространенности сердечно-сосудистых факторов риска заболевания, такие как более высокие уровни холестерина и кровяное давление, которые потенциально могут привести к преждевременной смертности».

В новом эксперименте, 44 студента приняли участие в четырех отдельных 30-минутных сессиях упражнений на беговой дорожке. Исследователи оценивали эффекты общих функций смартфонов: музыка, разговоры и текстовые сообщения, а также условия, где студенты не имели доступа к своим смартфонов. Во время каждой сессии оценивались средняя скорость беговой дорожки, сердечный ритм и другие показатели. Исследование показало: три телефонных функции: музыка, текст и разговор различно влияют на физические упражнения.

Использование телефона исключительно для прослушивания музыки увеличило среднюю скорость на беговой дорожке, частоту сердечных сокращений и удовольствие от выполнения упражнений. Разговор по смартфону повысил наслаждение, поддерживал частоту сердечных сокращений, но снижал скорость тренировки. Набор текстовых сообщений не повлиял на удовольствие от занятий, но снизил скорость и частоту сердечных сокращений».

«Большинство людей говорят, что им не хватает времени на занятия спортом», сказал Barkley. «Если это так, то смартфон не должен ими использоваться для разговоров или текстовых сообщений, так как это снижает эффективность занятий. Если кто-то хочет получить большую выгоду из тренировки, оставьте смартфон в шкафчике и наслаждайтесь музыкой с другим типом устройства».