$92.26 €99.71

Витамин Д важен для больных кошек

Стиль жизни

Ветеринары из University of Edinburgh’s Royal School выяснили, что поддержание у вашей кошки оптимального уровня витамина D может быть ключом к долгой жизни животного.

Исследование показало, более высокие уровни витамина D связаны с лучшими шансами выживания для госпитализированных кошек. Кроме того пушистые питомцы могут оказаться полезными для изучения сложной взаимосвязи между витамином D и рядом проблем со здоровьем, которые также влияют на людей.

Британские ветеринары изучили образцы крови от 99 кошек, которые находились в небольшой клинике для животных с угрожающими условиями для жизни. С разрешения владельцев, ученые проверили уровни витамина D в крови кошек при поступлении и обнаружили, что кошки с более высоким уровнем витамина D в крови чаще остаются живыми через 30 дней после приема, по сравнению с теми животными, которые имели самые низкие уровни.

Это могло бы помочь ветеринарам предсказать, какие животные имеют больше шансов выжить их болезни. Исследователи говорят, что результаты подчеркивают необходимость понимания того, как витамин D влияет на риск развития болезней у кошек и как это влияет на результат лечения.

Витамин D также связан с ряд проблем со здоровьем у людей, в том числе рака, инфекций и рассеянного склероза, а его недостаток в детстве грозит проблемами с сердцем. Ведущи автор Richard Mellanby: «На данный момент трудно предложить ветеринарам точную прогностическую информацию. Наше исследование показывает, что измерения витамина D в крови предсказывает исход заболевания с гораздо большей степенью точности, чем многие другие, широко используемые меры тяжести заболевания».

Он добавил: «Важно помнить, что слишком много витамина D может быть ядовитыми для кошек. Большинство кошачих продуктов содержат стандартное количество витамина D, и нет никакой необходимости для владельцев использовать добавки».