Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
Частые оргазмы снижают риск рака простаты
Наука
Исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что частые, регулярные оргазмы у мужчин способны уменьшить риск возникновения рака простаты.
Новое исследование британских экспертов является крупнейшим на сегодняшний день, рассмотревшим связь между частотой эякуляции и раком простаты. Пока ученые не могут сказать, почему частая эякуляция снижает риск заболевания.
Исследователи предположили, что регулярные оргазмы помогают вымывать химические вещества, вызывающих рак, из предстательной железе. Другая версия гласит, что, если сперма регулярно очищается, вырабатываются новые клетки, это помогает остановить наращивание старых клеток и снизить вероятность превращения их в раковые.
К таким результатам британцы пришли после обследования почти 32000 здоровых мужчин в течение 18 лет, 3839 из которых позже были диагностированы с раком простаты. Согласно данным исследования: мужчины в возрасте 40-49 лет, которые эякулировали 21 или более раз в месяц, имеют снижение риск рака простаты на 22 процента, по сравнению с теми, кто делает это 4-7 раз в месяц.
Результаты остались такими же, даже после учета диеты, образа жизни и других факторов. Ведущий автор Jennifer Rider: «В то время как эти данные являются наиболее убедительными на сегодняшний день, показывая потенциальную выгоду от эякуляции в развитии рака простаты, это наблюдательные данные и их следует интерпретировать с некоторой осторожностью. В то же время, учитывая отсутствие модифицируемых факторов риска для рака простаты, результаты этого исследования особенно обнадеживают».
