$92.26 €99.71

Вещество из солодки поможет в борьбе с кариесом

Медицина

Химики Университета Эдинбурга выяснили, что химическое вещество из растения эффективно действует против вредных бактерий и может улучшить здоровье полости рта, помогая предотвратить накопление бляшек и распад зубов.

Соединение, известное как транс-халкон,связано с химическими веществами, обнаруженными в корне солодки. Исследование показывает, что оно блокирует действие ключевого фермента, который позволяет бактериям процветать в полости рта. Бактерии — стрептококками усваивают сахар из пищи и жидкостей, производя кислоты, что приводит к образованию зубного налета. Без хорошей зубной гигиены, сочетание налета и кислоты может привести к кариесу.

Ученые обнаружили, что блокирование активности фермента предотвращает рост биопленок, которые защищают вредные бактерии. Предотвращение этих защитных слоев поможет остановить формирования налета. Эдинбургские исследователи впервые показали, как транс-халкон предотвращает размножение бактерий, образующих биопленки.

Руководивший экспериментом Dominic Campopiano говорит: «Мы были рады заметить, что транс-халкона остановил рост биопленок стрептококка. Мы расширяем наше исследование, чтобы изучить аналогичные природные продукты и исследовать, как они могут быть включены в состав потребительских товаров. Это захватывающее открытие подчеркивает потенциал этого класса натуральных продуктов в пищевых и медицинских технологиях».