Последние новости
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
Вещество из солодки поможет в борьбе с кариесом
Медицина
Химики Университета Эдинбурга выяснили, что химическое вещество из растения эффективно действует против вредных бактерий и может улучшить здоровье полости рта, помогая предотвратить накопление бляшек и распад зубов.
Соединение, известное как транс-халкон,связано с химическими веществами, обнаруженными в корне солодки. Исследование показывает, что оно блокирует действие ключевого фермента, который позволяет бактериям процветать в полости рта. Бактерии — стрептококками усваивают сахар из пищи и жидкостей, производя кислоты, что приводит к образованию зубного налета. Без хорошей зубной гигиены, сочетание налета и кислоты может привести к кариесу.
Ученые обнаружили, что блокирование активности фермента предотвращает рост биопленок, которые защищают вредные бактерии. Предотвращение этих защитных слоев поможет остановить формирования налета. Эдинбургские исследователи впервые показали, как транс-халкон предотвращает размножение бактерий, образующих биопленки.
Руководивший экспериментом Dominic Campopiano говорит: «Мы были рады заметить, что транс-халкона остановил рост биопленок стрептококка. Мы расширяем наше исследование, чтобы изучить аналогичные природные продукты и исследовать, как они могут быть включены в состав потребительских товаров. Это захватывающее открытие подчеркивает потенциал этого класса натуральных продуктов в пищевых и медицинских технологиях».
