$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Люди с депрессией более склонны к развитию болезни Паркинсона

Медицина

В соответствии с масштабным исследованием, проведенным неврологами Университета Умео, люди с депрессией могут быть более склонны к развитию болезни Паркинсона.

Ведущий автор Peter Nordström: «Мы видели эту связь между депрессией и болезнью Паркинсона в течение длительного промежутка времени, более чем двух десятилетий, поэтому депрессия может быть очень ранним симптомом болезни Паркинсона или фактор риска для этой болезни». Шведские неврологи отмечают: люди с депрессией в 3,2 раза имели больше шансов на развитие болезни Паркинсона в течение года после начала исследования, чем лица, не имевшие такого состояния.

Пациенты с более серьезными случаями депрессии оказались более склонны к развитию болезни Паркинсона. Люди, которые были госпитализированы с депрессией, пять или более раз, на 40 процентов более склонны к развитию болезни Паркинсона, чем лица, поступавшие в больницы только один раз. Люди, госпитализированные с депрессией, были также в 3,5 раза больше подвержены развитию болезни Паркинсона, чем пациенты, проходившие амбулаторное лечение.

Связь между депрессией и болезнью Паркинсона не изменилась, когда исследователи сделали поправки на другие условия: черепно-мозговые травмы, инсульт и злоупотребления алкоголем и наркотиками.