Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
В Папуа-Новой Гвинее расправились с колдуньей
Общество
Женщина, известная как Mifila, была убита на прошлой неделе в одном из дальних районов Папуа-Новой Гвинеи по обвинениям в колдовстве.
Первые раз «колдунья» Mifila получила смертный приговор в январе этого года, но смогла избежать наказания, благодаря вмешательству полицейских. Как рассказал Epenes Nili,один из высокопоставленных полицейских, «там не было никаких доказательств, буквально ничего». Он был был в составе делегации, которая летала в деревне, разбираться с этим случаем.
В этот раз, видимо, доказательств было больше, а полицейских меньше, поэтому ничто не спасло женщину от самосуда местных аборигенов, решивших наказать ее за смерь близких от кори. Nili пообещал «отправить в войска», чтобы задержать тех, кто убил Mifila.
«Я был так расстроен и так зол на то, что произошло, я сейчас составляю полный отчет. Я буду делать просить всех — парламентариев и правительство, финансировать поездку с 10-12 полицейскими, в том числе врачом на эксгумацию тела, и провести вскрытие и арестовать подозреваемых, тех, кто замешан в пособничестве и тех, кто принимал участие в убийстве».
Для удаленных деревень Папуа-Новой Гвинее обвинения в колдовстве не редкость. Однако распрощаться с головой по этому поводу можно и в исламском государстве, где отрубили голову не одному «колдуну».
