$77.27 €91.3

Последние новости

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

ВСЕ НОВОСТИ

Стимуляция мозга слабым током полезна для шизофреников

Медицина

Согласно данным нового исследования, проведенного учеными Университета Джонса Хопкинса, легкая стимуляции мозга электричеством, может улучшить кратковременную память у людей с шизофренией.

Процедура, известная как транскраниальная прямая стимуляция током, включает в себя размещение электродов на голове пациента и передачу слабого электрического тока между ними. Он широко рассматривается как безопасная процедура, эффективная для лечения депрессии и болезни Альцгеймера. Команда во главе с David Schretlen решили проверить, как этот тип стимуляции мозга в левой дорсолатеральной префронтальной коре поможет людям с шизофренией избавиться от когнитивных нарушений. Эта область мозга играет важную роль в краткосрочной или рабочей памяти у подобных пациентов.

В ходе эксперимента 11 участников получили два 30-минутных периода лечения – один, с использованием отрицательного электрического заряда, и другой, с положительным зарядом в качестве контроля, а затем прошли познавательные тесты. В тестах на речевую и визуальную рабочую память, участники показали значительно лучшие результаты, после получения отрицательного заряда, и последствия были «удивительно сильные», отметил Schretlen.

Стимуляция «ассоциировалась с более высокой производительностью рабочей памяти и тонкими изменения в поисковых слова», говорит Schretlen. Schretlen сейчас изучает транскраниальную стимуляцию постоянным током в большей выборке больных.