Последние новости
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
Стимуляция мозга слабым током полезна для шизофреников
Медицина
Согласно данным нового исследования, проведенного учеными Университета Джонса Хопкинса, легкая стимуляции мозга электричеством, может улучшить кратковременную память у людей с шизофренией.
Процедура, известная как транскраниальная прямая стимуляция током, включает в себя размещение электродов на голове пациента и передачу слабого электрического тока между ними. Он широко рассматривается как безопасная процедура, эффективная для лечения депрессии и болезни Альцгеймера. Команда во главе с David Schretlen решили проверить, как этот тип стимуляции мозга в левой дорсолатеральной префронтальной коре поможет людям с шизофренией избавиться от когнитивных нарушений. Эта область мозга играет важную роль в краткосрочной или рабочей памяти у подобных пациентов.
В ходе эксперимента 11 участников получили два 30-минутных периода лечения – один, с использованием отрицательного электрического заряда, и другой, с положительным зарядом в качестве контроля, а затем прошли познавательные тесты. В тестах на речевую и визуальную рабочую память, участники показали значительно лучшие результаты, после получения отрицательного заряда, и последствия были «удивительно сильные», отметил Schretlen.
Стимуляция «ассоциировалась с более высокой производительностью рабочей памяти и тонкими изменения в поисковых слова», говорит Schretlen. Schretlen сейчас изучает транскраниальную стимуляцию постоянным током в большей выборке больных.
