$85.48 €96.33

Последние новости

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

ВСЕ НОВОСТИ

Стимуляция мозга слабым током полезна для шизофреников

Медицина

Согласно данным нового исследования, проведенного учеными Университета Джонса Хопкинса, легкая стимуляции мозга электричеством, может улучшить кратковременную память у людей с шизофренией.

Процедура, известная как транскраниальная прямая стимуляция током, включает в себя размещение электродов на голове пациента и передачу слабого электрического тока между ними. Он широко рассматривается как безопасная процедура, эффективная для лечения депрессии и болезни Альцгеймера. Команда во главе с David Schretlen решили проверить, как этот тип стимуляции мозга в левой дорсолатеральной префронтальной коре поможет людям с шизофренией избавиться от когнитивных нарушений. Эта область мозга играет важную роль в краткосрочной или рабочей памяти у подобных пациентов.

В ходе эксперимента 11 участников получили два 30-минутных периода лечения – один, с использованием отрицательного электрического заряда, и другой, с положительным зарядом в качестве контроля, а затем прошли познавательные тесты. В тестах на речевую и визуальную рабочую память, участники показали значительно лучшие результаты, после получения отрицательного заряда, и последствия были «удивительно сильные», отметил Schretlen.

Стимуляция «ассоциировалась с более высокой производительностью рабочей памяти и тонкими изменения в поисковых слова», говорит Schretlen. Schretlen сейчас изучает транскраниальную стимуляцию постоянным током в большей выборке больных.