$77.61 €90.31

Последние новости

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

ВСЕ НОВОСТИ

Жизнь в северных широтах поднимает риск деменции

Медицина

Исследователи заявили, что проживание на Севере может увеличить риск развития деменции у человека.

К такому выводу ученые Эдинбургского университета пришли после изучения шведских близнецов и шотландцев, 1921 года рождения. Исследователи просмотрели риск этого заболевания у участников с учетом всех сопутствующих факторов: пола, возраста. Оказалось: проживание на Севере увеличивает риск развития болезни в два-три раза, по сравнению с людьми, живущими на юге.

По мнению ученых, на такое распределение влияет недостаток витамина Д. Северные климатические условия не предлагают столько солнца, как более южные широты. Tom Russ, один из авторов исследования, сказал, что полученные данные помогут оптимизировать возникающие риски и предпринять соответствующие меры, снизив, таким образом риск деменции.

Прошлые исследования уже показывали, как пожилые люди с недостаточным уровнем витамина D в организме, были больше чем в два раза подвержены развитию слабоумия.

Хотя организм производит большую часть требуемого витамина D из солнечного света, попадающего на кожу, но пожилые люди могут быть менее эффективными в этом производстве.

Специалист по болезни Альцгеймера Lindsay Kinnaird говорит: «Если мы в состоянии определить факторы экологического риска, у нас есть возможность адаптировать жизнь человека к таким условиям, что может свести к минимуму их воздействие».