$94.32 €100.28

Жизнь в северных широтах поднимает риск деменции

Медицина

Исследователи заявили, что проживание на Севере может увеличить риск развития деменции у человека.

К такому выводу ученые Эдинбургского университета пришли после изучения шведских близнецов и шотландцев, 1921 года рождения. Исследователи просмотрели риск этого заболевания у участников с учетом всех сопутствующих факторов: пола, возраста. Оказалось: проживание на Севере увеличивает риск развития болезни в два-три раза, по сравнению с людьми, живущими на юге.

По мнению ученых, на такое распределение влияет недостаток витамина Д. Северные климатические условия не предлагают столько солнца, как более южные широты. Tom Russ, один из авторов исследования, сказал, что полученные данные помогут оптимизировать возникающие риски и предпринять соответствующие меры, снизив, таким образом риск деменции.

Прошлые исследования уже показывали, как пожилые люди с недостаточным уровнем витамина D в организме, были больше чем в два раза подвержены развитию слабоумия.

Хотя организм производит большую часть требуемого витамина D из солнечного света, попадающего на кожу, но пожилые люди могут быть менее эффективными в этом производстве.

Специалист по болезни Альцгеймера Lindsay Kinnaird говорит: «Если мы в состоянии определить факторы экологического риска, у нас есть возможность адаптировать жизнь человека к таким условиям, что может свести к минимуму их воздействие».