Последние новости
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
Контактные линзы вредят микробиому глаза
Медицина
Исследователи Нью-Йоркского университета, используя высокоточные генетические тесты для дифференцирования тысяч бактерий, которые составляют микрофлору человека, определили, что контактные линзы могут быть причиной частых глазных инфекций.
Согласно выводам микробиологов, набор микроорганизмов в глазах людей, носящих ежедневно контактные линзы, напоминает группу микроорганизмов, имеющихся на коже. В частности, ученые обнаружили, что поверхность глаза имеет удивительно высокое бактериальное разнообразие, чем кожа непосредственно под глазами, в три раза превышающее обычные пропорции Methylobacterium, Lactobacillus, Acinetobacter и Pseudomonas бактерий у участников исследования, кто носит контактные линзы, по сравнению с поверхностью глазных яблок мужчин и женщин, которые не носят контактные линзы.
Анализ микробного разнообразия показал, что глазной микробиом людей с контактными линзами имел состав, похожий на микробное сообщество на коже пользователя, чего не наблюдалось у людей, не носивших линз. Микробиолог Maria Gloria Dominguez-Bello: «Наше исследование ясно показывает, что посторонние предметы в глазу, например, контактные линзы, не являются нейтральными. Мы надеемся, что наши будущие эксперименты покажут, возникают ли эти изменения в глазном микробиоме пользователей контактных линз из-за касаний пальцев или от прямого давления линзы и изменений в иммунной системе глаза».
Dominguez-Bello добавляет: «Эти данные должны помочь ученым лучше понять давнюю проблему, почему владельцы контактных линз, более склонны к глазным инфекциям. Такое понимание, должно привести к более совершенным средствам предотвращения инфекции». В рамках исследования ученые взяли сотни мазков с различных частей глаза, включая конъюнктиву глаза, а также на коже, непосредственно под глазом. Тампоны и контактные линзы подвергали генетическому анализу в лаборатории, чтобы определить, какие бактерии присутствуют.
