Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
Амфетамин восстанавливает функции мозга
Медицина
Прием амфетаминов может помочь восстановить функции мозга у пожилых людей, утверждают исследователи Института Макса Планка.
Новое исследование берлинских ученых показало, что пожилые люди, получавшие небольшую дозу препарата, который часто используется в рекреационных целях, выполнили тесты на краткосрочную память также хорошо, как и молодые участники. И их результаты были значительно лучше после приема стимуляторов, по сравнению с группой плацебо.
Исследователи заявили, что их выводы представляют первое «доказательство концепции» для связи между допамином, нейромедиатором, который помогает контролировать центры вознаграждения и удовольствия в мозге, и улучшением функции мозга.
Допамин регулирует деятельность мозга и поддерживает рабочую память. Как отметили ученые, пожилые люди имеют меньше дофамина, чем молодые, и также имеют худшую рабочую память. Для проверки пожилым людям давали D-амфетамин, который поощряет производство допамина, улучшая способности мозга. Затем участникам предложили пройти тесты, с одновременным измерением активности мозга с помощью функционального сканирования МРТ.
Ведущий автор Douglas Garrett: «Это исследование показывает, что введение допаминстимулирующего агента увеличивает вариабельность активности мозга у пожилых людей, и это увеличение может привести к улучшению когнитивных функций у них». Но Garrett предупредил, исследование не позволяют обеспечить основу для рекомендаций, сколько D-амфетамина должны принимать пожилые люди.
Соавтор исследования, психолог Ulman Lindenberger сказал: «Ни в коем случае наши выводы не могут служить основой для рекомендаций того, что пожилые люди должны принимать D-амфетамин. Мы, в первую очередь, должны улучшить наше понимание лекарственных и побочных эффектов». Для того, чтобы это произошло, необходимы дополнительные исследования, отметили немецкие ученые.
