Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Ученые создали первый искусственный иммунный орган
Медицина

Инженеры Корнельского университета создали функциональный, искусственный, иммунный орган, который производит антитела и может контролироваться в лаборатории, совершенно отдельно от живого организма.
Создание такого инженерного орган имеет широкие последствия медицинских исследований: от быстрого производства иммунных методов лечения при раке до изучения инфекционных заболеваний.
Синтетический орган изготовлен из желатина на основе биоматериалов, армированных наночастицами и засеян клетками. Он имитирует микроокружение лимфоидной ткани. Как настоящий орган, он преобразует В-клетки, которые производят антитела, реагирующие на инфекционных захватчиков, в зародышевых центры. Зародышевые центры являются признаком инфекции и не присутствуют в здоровых иммунных органов.
Инженеры продемонстрировали, что могут контролировать этот иммунный ответ в органе и настраивать его в том, как быстро В-клетки пролиферируют, активируются и изменять свой тип антител. По своей эффективности, 3-D орган превосходит существующие 2-D культуры и может производить активированные В-клетки в 100 раз быстрее.
Иммунный орган сделан из гидрогеля, в основе которого мягкий, нанокомпозитный биоматериал. Инженеры усилили его силикатными наночастицами, чтобы сохранить структуру от таяния. Орган может привести к более глубокому пониманию клеточных функций В.
Автор разработки Ankur Singh говорит, что новника может быть использована для изучения конкретных инфекций, и то, как организм производит антитела для борьбы с различными инфекциями: от лихорадки Эбола до ВИЧ. «Вы можете использовать нашу систему, чтобы заставить производить иммунотерапевтические аггенты гораздо более быстрыми темпами», сказал он. «Такая система также может быть использована для тестирования токсичных химических веществ и экологических факторов, которые способствуют инфекции или неисправностям органов».
