$74.62 €87.89

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые создали первый искусственный иммунный орган

Медицина

Инженеры Корнельского университета создали функциональный, искусственный, иммунный орган, который производит антитела и может контролироваться в лаборатории, совершенно отдельно от живого организма.

Создание такого инженерного орган имеет широкие последствия медицинских исследований: от быстрого производства иммунных методов лечения при раке до изучения инфекционных заболеваний.

Синтетический орган изготовлен из желатина на основе биоматериалов, армированных наночастицами и засеян клетками. Он имитирует микроокружение лимфоидной ткани. Как настоящий орган, он преобразует В-клетки, которые производят антитела, реагирующие на инфекционных захватчиков, в зародышевых центры. Зародышевые центры являются признаком инфекции и не присутствуют в здоровых иммунных органов.

Инженеры продемонстрировали, что могут контролировать этот иммунный ответ в органе и настраивать его в том, как быстро В-клетки пролиферируют, активируются и изменять свой тип антител. По своей эффективности, 3-D орган превосходит существующие 2-D культуры и может производить активированные В-клетки в 100 раз быстрее.

Иммунный орган сделан из гидрогеля, в основе которого мягкий, нанокомпозитный биоматериал. Инженеры усилили его силикатными наночастицами, чтобы сохранить структуру от таяния. Орган может привести к более глубокому пониманию клеточных функций В.

Автор разработки Ankur Singh говорит, что новника может быть использована для изучения конкретных инфекций, и то, как организм производит антитела для борьбы с различными инфекциями: от лихорадки Эбола до ВИЧ. «Вы можете использовать нашу систему, чтобы заставить производить иммунотерапевтические аггенты гораздо более быстрыми темпами», сказал он. «Такая система также может быть использована для тестирования токсичных химических веществ и экологических факторов, которые способствуют инфекции или неисправностям органов».