Последние новости
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
ИГИЛ готов разрабатывать химическое оружие
Новости ИГИЛ
Исламское Государство показало, что готово разрабатывать и применять химическое оружие и, скорее всего, имеет эксперта с возможностью развития «грязной» бомбы, предупреждает министр иностранных дел Австралии.
Джули Бишоп не сомневался в том, что террористическая группа использует токсичные химические вещества, в том числе зарин и хлора, в течение последних четырех лет. Она говорит, что неправильно думать, будто бы цель ISIS — приобретать и создавать химическое оружие является чисто желательным, действия группы выявили «серьезные усилия» по его приобретению и развитию.
Выступая на прошлой неделе, Бишоп сказала: «Набор высококвалифицированных, технически подготовленных специалистов, в том числе с Запада, показывает гораздо серьезные усилия в развитии химического оружия».
Об использовании хлора в самодельных бомбах уже сообщалось в нескольких частях Ирака и Сирии. В марте, автономное правительство иракского Курдистана заявило, что анализ почвы и одежды показал, что при взрыве заминированного автомобиля в январе боевики использовали газообразный хлор.
В своем выступлении Бишоп говорит, что необходимы глобальные усилия для предотвращения распространения и использования токсичных химических веществ.
