$92.26 €99.71

Осадочные структуры Марса похожи на земные

Наука

Ученый Old Dominion University in Virginia заявил, что осадочные структуры на Марсе очень похожи на земные микробные структуры.

Геобиолог Nora Noffke много лет изучал микробные структуры, которые образуют характерные особенности с течением времени в мелководных водоемах. В статье ученый отмечает поразительное сходство между марсианскими осадочными структурами возрастом Gillespie Lake, 3,7 млрд-лет и микробными структурами на Земле. Отличительными формы включают в себя эрозионные остатки, карманы, купола, ямы, сколы и трещины, которые на Земле может быть от нескольких сантиметров до многих километров.

Исследователь провел несколько недель, изучая изображения сантиметр за сантиметром, опираясь на эскизы и сравнивая их со структурами на Земле. Noffke отмечает, что это не окончательное доказательство того, что эти структуры на Марсе были сформированы в ходе биологических процессов. Такое утверждение требует образец горной породы для микроскопического анализа. «Все, что я могу сказать, это лишь моя гипотеза, и это все мои доказательства того. Хотя я думаю, что это достаточно много».