Последние новости
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
Экстремальные физические упражнения связаны с заражением крови
Медицина
Исследователи Университета Монаш ( Мельбурн) заявили, что при экстремальных физических нагрузках кишечные бактерии могут просачиваться в кровь, вызывая заражение.
Австралийские эксперты провели мониторинг людей, участвующих в широком диапазоне экстремальных соревнований на выносливость, в том числе 24-часовых и многодневных марафонах.
«Образцы крови, взятые до и после событий, по сравнению с контрольной группой, показывают, что физические упражнения в течение длительного периода времени изменяют стенки кишечника, позволяя присутствующим бактериям, известным как эндотоксины,поступать в кровоток. Это запускает системный воспалительный ответ от иммунных клеток организма», сказали исследователи.
Команда во главе с Ricardo Costa стала первой, кто идентифицировал связь между экстремальными нагрузками на выносливость и стрессом, действующим на целостность кишечника. «Почти все участники нашего исследования имели маркеры крови, идентичные пациентам, поступивших в больницу с сепсисом», сказал Costa. Он добавил: «Очень важно, чтобы любой, кто собирается на такое событие, прошел обследование и планомерную, постепенную тренировку, а не прыгал прямо в марафоне, обучившись только с обучения месяц».
Ученые отметили, что у людей, которые подходят к таким соревнованиям здоровыми и следуют тренировочной программе на выносливость, возникающие иммунные механизмы противодействия не вызывают каких-либо побочных эффектов. Однако у людей, принимающих участие в таких мероприятиях без специальной подготовки, особенно в жару, происходит напряжение, выше защитной способности организма. С повышением уровня эндотоксинов в крови, реакция иммунной системы может быть гораздо больше, чем защитное противодействие организма. В крайних случаях это приводит к сепсису, который может быть смертельным, если он вовремя не диагностируется и не лечится оперативно.
Исследовательская группа обнаружила, что люди, которые были здоровее и тренировались в течение более длительного периода времени к марафонам и триатлону, имели более высокие уровни интерлейкина 10 — противовоспалительного компонента, который позволил телу ослабить негативные последствия значительных нагрузок на здоровья.
«Тело имеет способность к адаптации и может затормозить негативные иммунные реакции, вызванные экстремальными событиями на выносливость. Но если вы еще не делали обучение и непригодны — то эти люди, могут попасть в беду», резюмировал доктор Costa. На следующем этапе австралийская команда проведет дальнейшие исследования, чтобы в полной мере понять, в какой степени нагрузки оказывают влияние на целостность кишечника и его функции.
