Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
Новая технология печатает серебро для электроники при комнатной температуре
Наука
Инженеры Университета Орегона изобрели способ делать серебро для печатной электроники при комнатной температуре.
Новая технология может найти широкое применение в области микроэлектроники, датчиках, энергетических устройствах с низким коэффициентом излучения покрытия и даже прозрачных дисплеях.
Серебро давно имеет преимущества, которые используются учеными в электронных устройствах. Но процессы, используемые в производстве устройств, требуют высоких температур, что повышает затраты и усложняет технологический процесс, а также не дает возможность использования их на некоторых видах подложек, таких как пластмассы, которые могут расплавиться или бумаге, которая может гореть.
Это достижение открывает дверь к гораздо более широкому использованию серебра и других проводников в электронике, уверены исследователи. Один из авторов изобретения Chih-hung Chang говорит: «Сейчас большой интерес к печатной электронике, потому что это быстро, дешево, и может быть сделано в небольших объемах и легко изменено. Но тепло, необходимое для большинства применений наночастиц серебра ограничивает их использование».
Инженеры Орегона решили эту проблему с помощью микрореактора, создающего наночастицы серебра при комнатной температуре без защитного покрытия, а затем сразу же распечатывали их на почти любой подложке с непрерывным процессом потока.
«Мы сейчас можем использовать различные субстраты, такие как пластмассы, стекло или даже бумагу, эта электроники может быть гибкой, очень недорогой и стабильной», сказал Chang. «Это позволяет нам использовать серебро для необычайно широкого спектра электронных приложений». По мнению Chang, это могут быть солнечные батареи, печатные платы или прозрачная электроника.
