$84.07 €96.59

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия просить Россию наложить вето на резолюцию ООН по Сребренице

Политика

Сербия в субботу попросила Россию наложить вето на британскую резолюцию Совета Безопасности ООН, назвавшую убийство около 8000 мусульманских мужчин и мальчиков во время Боснийской войны в Сребренице геноцидом.

Сербский государственный телеканал заявил, что проруоссийский президент Томислав Николич направил письмо президенту России Владимиру Путину «умоляя» Россию сказать»нет» в совете ООН, когда резолюция будет рассматриваться на следующей неделе.

Британский резолюция представлена в ознаменование 20-й годовщины гражданской трагедии 1995 года. Сербские чиновники говорят, что резолюция должна включать в себя все жертвы гражданской войны в Боснии, в том числе православных сербов, противостоявших боснийским мусульманам и хорватам-католикам.

Шаг Николича также отражает политические разногласия в Сербии среди тех, кто ищет более тесных связей с Европейским Союзом и пророссийской фракцией, которые хотят видеть Сербию в орбите Кремля.

Премьер-министр Сербии Aleksandar Vucic, бывший крайний националист, который в настоящее время нацелен на Европейский Союз, заявил, что готов принять участие в мемориальных церемониях по случаю годовщины Сребренице, но он также отказался называть это геноцидом.

В начале года Международный суд вынес решение о том, что сербы и хорваты не совершали акты геноцида в отношении друг друга, отклонив иски обеих стран.