$76.81 €89.43

Последние новости

10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия просить Россию наложить вето на резолюцию ООН по Сребренице

Политика

Сербия в субботу попросила Россию наложить вето на британскую резолюцию Совета Безопасности ООН, назвавшую убийство около 8000 мусульманских мужчин и мальчиков во время Боснийской войны в Сребренице геноцидом.

Сербский государственный телеканал заявил, что проруоссийский президент Томислав Николич направил письмо президенту России Владимиру Путину «умоляя» Россию сказать»нет» в совете ООН, когда резолюция будет рассматриваться на следующей неделе.

Британский резолюция представлена в ознаменование 20-й годовщины гражданской трагедии 1995 года. Сербские чиновники говорят, что резолюция должна включать в себя все жертвы гражданской войны в Боснии, в том числе православных сербов, противостоявших боснийским мусульманам и хорватам-католикам.

Шаг Николича также отражает политические разногласия в Сербии среди тех, кто ищет более тесных связей с Европейским Союзом и пророссийской фракцией, которые хотят видеть Сербию в орбите Кремля.

Премьер-министр Сербии Aleksandar Vucic, бывший крайний националист, который в настоящее время нацелен на Европейский Союз, заявил, что готов принять участие в мемориальных церемониях по случаю годовщины Сребренице, но он также отказался называть это геноцидом.

В начале года Международный суд вынес решение о том, что сербы и хорваты не совершали акты геноцида в отношении друг друга, отклонив иски обеих стран.