$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия просить Россию наложить вето на резолюцию ООН по Сребренице

Политика

Сербия в субботу попросила Россию наложить вето на британскую резолюцию Совета Безопасности ООН, назвавшую убийство около 8000 мусульманских мужчин и мальчиков во время Боснийской войны в Сребренице геноцидом.

Сербский государственный телеканал заявил, что проруоссийский президент Томислав Николич направил письмо президенту России Владимиру Путину «умоляя» Россию сказать»нет» в совете ООН, когда резолюция будет рассматриваться на следующей неделе.

Британский резолюция представлена в ознаменование 20-й годовщины гражданской трагедии 1995 года. Сербские чиновники говорят, что резолюция должна включать в себя все жертвы гражданской войны в Боснии, в том числе православных сербов, противостоявших боснийским мусульманам и хорватам-католикам.

Шаг Николича также отражает политические разногласия в Сербии среди тех, кто ищет более тесных связей с Европейским Союзом и пророссийской фракцией, которые хотят видеть Сербию в орбите Кремля.

Премьер-министр Сербии Aleksandar Vucic, бывший крайний националист, который в настоящее время нацелен на Европейский Союз, заявил, что готов принять участие в мемориальных церемониях по случаю годовщины Сребренице, но он также отказался называть это геноцидом.

В начале года Международный суд вынес решение о том, что сербы и хорваты не совершали акты геноцида в отношении друг друга, отклонив иски обеих стран.